Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Неньютоновские жидкости»

Исследовательская работа «Неньютоновские жидкости»

Автор: Семионов Михаил Игоревич

Место работы/учебы (аффилиация): МОАУ СОШ №79, г. Оренбург, 4 класс

Научный руководитель: Шарова Татьяна Васильевна

Нас окружает огромное количество жидкостей. Жидкость окружает нас везде и всегда. Люди состоят из жидкости. Мы каждый день сталкиваемся с использованием жидкостей: пьем чай, готовим еду, моемся, заливаем топливо в автомобиль, поливаем цветы и так далее. Основным свойством жидкости является то, что она способна менять свою форму под действием механического воздействия, сохраняя при этом объём.

Но оказалось, что не все жидкости ведут себя привычным образом. Это так называемые неньютоновские жидкости. Заинтересовавшись необычными свойствами таких жидкостей решил познакомить вас с ними поближе, так как опросив своих одноклассников, я пришел к выводу, что неньютоновская жидкость им не знакома, но представляет большой интерес, об этом и было решено поведать в данной исследовательской работе.

Проект представляет собой исследовательскую работу по определению свойств неньютоновских жидкостей и практическому применению этих жидкостей.

Цель работы: изучить свойства неньютоновской жидкости.

Задачи:

  1. Узнать, что такое неньютоновская жидкость
  2. Создать неньютоновскую жидкость
  3. Провести опыты с неньютоновской жидкостью
  4. Узнать, где применяется неньютоновская жидкость

Объект исследования: неньютоновская жидкость.

Предмет исследования: свойства неньютоновской жидкости.

Методы работы: опыты, наблюдения, анализ литературы, практические исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Сравнительная оценка качества молока питьевого разных производителей»

Молоко и молочные продукты отличаются от всех других продуктов питания тем, что в их составе представлены все необходимые для организма пищевые и биологически активные вещества в сбалансированном состоянии. Особо важное значение, молоко и молочные пр…

Индивидуальный проект «Коллаген. Польза и вред»

Коллаген является важным элементом, необходимым для сохранения здоровья в организме человека. Многие рекламные компании упоминают его в отношении сохранения молодости и красоты, но не раскрывают полную информацию о его значении для здоровья. Информац…

Исследовательская работа «Каталог домашних животных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я очень хочу завести домашнее животное, но не могу определиться какое. Мне нравятся все: и кошечки, и собачки, и хомячки, и рыбки, и птички. Но родители говорят, что заводить животное – это большая ответственность. Надо очень многое знать о животном,…

Проект «Железо: его роль в организме человека и его источники в продуктах питания»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучение физиологической роли железа в организме человека является важной задачей современной науки. Железо, как химический элемент, играет ключевую роль в жизнедеятельности человеческого организма, выполняя ряд важных функций. Оно является неотъемле…

Проект «Молекулярная кухня: блюда, ломающие стереотипы»

Модное направление в кулинарии, которое появилось благодаря учёным. От науки в молекулярной кухне не только название. Повару нужно знать базовые принципы химии и физики, а также уметь обрабатывать еду: замораживать, эмульсировать, помещать в вакуум,…

Исследовательская работа «Дикие животные выходят в города Кузбасса»

Миф о том, что по улицам российских городов ходят косматые медведи, появился после холодной зимы 1526 года, когда из-за сильных морозов  животным пришлось подойти ближе к людям, чтобы не замерзнуть. Этот факт был записан одним иностранным путешествен…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

07.12.2021