Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательский проект «Изучение влияния метода удаления цветков на урожайность картофеля»
Научно-исследовательский проект «Изучение влияния метода удаления цветков на урожайность картофеля»
Автор: Очаповская Майя Александровна
Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Школа №126, г. Уфа, Республика Башкортостан, 3 класс
Научный руководитель: Гильманова Зульфия Анваровна
Актуальность данной темы — повысить урожайность картофеля и выяснить какое влияние на развитие клубней картофеля оказывает удаление его цветков.
Цель исследования: выяснить эффективность метода («шоковый» способ, который заключается в обрыве цветков) повышающего урожайность картофеля.
Если гипотеза о том, что удаление цветков может повысить урожай картофеля подтвердится, то я смогу рекомендовать своему деду использовать этот способ для получения большего урожая картофеля на его приусадебном участке.
Для подтверждения истинности гипотезы и достижения поставленной цели мне необходимо было решить ряд следующих задач:
- Изучить литературу о картофеле, его условиях произрастания.
- Проверить, как изменится урожайность картофеля, если удалить его цветы.
- Вести систематические наблюдения в течение вегетационного периода растений вплоть до уборки урожая.
- Принять трудовое участие в этом интересном и познавательном процессе.
- Составить презентацию в графической программе.
Для решения поставленных задач я использовала следующие методы и приёмы: изучение литературы и Интернет — источников, беседы со взрослыми, наблюдение и опрос, опыт и сравнение результатов, полученных в ходе эксперимента.
Практическая значимость. Результаты помогут определить способы повышения урожайности картофеля в нашей местности и данный материал можно использовать на уроках окружающего мира.
Научная новизна заключается в увеличении урожайности и качества картофеля: обрывая цветы, мы не даём картофелю размножаться семенами, и он усиливает вегетативное размножение клубнями. Не расходуя силы на образование бутонов, цветение и образование семян, картофель все питательные вещества направляет к столонам.
Смотреть похожие работы
Презентация «Лабораторное оборудование для изучение роста растений с использованием различных гидропонных методов»
Исследовательский проект «Выращивание растений без земли: изучения метода гидропоники на примере зелени»
Исследовательская работа «Цианобактерии: зеленые микрозаводы кислорода и удобрений»
Научно-исследовательский проект «Иван чай — настоящий русский чай»
Исследовательская работа «Огурцы на подоконнике»
Исследовательская работа «Почему желтеют листья осенью»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий