Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Обеспеченность организма учеников 9 класса витаминами и минеральными веществами»

Исследовательская работа «Обеспеченность организма учеников 9 класса витаминами и минеральными веществами»

Автор: Агеева Татьяна

Место работы/учебы (аффилиация): МОАУ СОШ №52 г. Орска, Оренбургская область, 9 класс

Научный руководитель: Дорофеева Юлия Валерьевна

Тот, кто сталкивался с косметикой или её рекламой, обращал внимание на некий загадочный компонент — «провитамин B5». Под этим именем скрывается пантенол — вещество, родственное пантотеновой кислоте. Но в учебниках и энциклопедиях пантотеновую кислоту именуют «витамин B3». Что касается «витамина B5», то так иногда называли никотиновую кислоту, но у неё есть более распространённое название — «витамин PP» (от «противопеллагрический»).

Многие, наверное, задумывались: почему есть витамины B6 и B12, но ничего не слышно про витамины B4, B7, B8, B10 и B11? Почему есть витамины K и P, но не известен витамин L или N?

А что мы знаем о минеральных веществах? Опять же из рекламы, что кальций входит в состав костей, а фтор — в состав зубной эмали.

Проблема исследования и заключается, с одной стороны, в том, что терминология витаминов довольно запутанна и что до сих пор продолжаются споры о первооткрывателе витаминов; классификаций минеральных веществ несколько. А с другой стороны, в том, что задумываются ли вообще люди над тем, насколько их организм обеспечен теми или иными витаминами, или минеральными веществами. Витамины и минеральные вещества не обладают энергетической ценностью, однако жизнь человека без них невозможна.

Актуальность исследования мы видим в том, что каждый человек должен знать, насколько его организм обеспечен витаминами и минеральными веществами для того, чтобы сохранить своё здоровье.

Объектом нашего исследования являются витамины и минеральные вещества.

Предметом исследования является обеспеченность организма учеников 9 класса витаминами и минеральными веществами.

Исходя из проблемы, актуальности, объекта и предмета исследования, цель нашего исследования заключается в определении обеспеченности организма учеников 9 класса витаминами и минеральными веществами.

Гипотеза: мы предполагаем, что организм не всех учеников 9 класса в достаточном количестве обеспечен витаминами и минеральными веществами.

Задачи исследования:

  1. Выяснить историю открытия витаминов, почему до сих пор продолжается спор о первооткрывателе витаминов.
  2. Выяснить различия в классификации витаминов и классификации минеральных веществ.
  3. Определить, насколько организм учеников 9 класса обеспечен витаминами: А, группы B, C, D и минеральными веществами: магнием, кальцием, калием.
  4. Дать рекомендации по сохранению витаминов в пище и усвоению минеральных веществ.

Методиками, используемыми в работе, являются «Тест на обеспеченность витаминами», «Тест на обеспеченность минеральными веществами».

База исследования: МОАУ «СОШ №52 г. Орска», 9 Б класс.

Сроки исследования: сентябрь-октябрь 2021г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Определение наличия витамина С в пробах фруктов и промышленных соках г. Анадырь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Суточная потребность в витамине ничтожно мала, поэтому витамины относят к микронутриентам, но они способствуют усвоению макронутриентов – это белки, жиры, углеводы, но именно от обеспеченности витаминами зависит нормальная работа иммунной системы и э…

Исследовательская работа «Роль витаминов в жизни ученика»

Здоровье человека во многом зависит от того, насколько полезную пищу мы употребляем. Польза продуктов основана на содержании в них полезных веществ – витаминов и микроэлементов. Особенно важны витамины в рационе детей. Им они необходимы для роста, пр…

Исследовательская работа «Содержание витамина С в овощах и фруктах»

Целью исследования представленной работы является определение наличия и количества витамина С в свежеотжатых соках из фруктов и овощей и в промышленных соках; проведение анкетирования среди учеников класса «Чему отдают свое предпочтение мои однокласс…

Исследовательская работа «Получение витамина D естественным и искусственным путем»

Вы обращали внимание, что педиатры на приеме очень часто советуют нашим родителям давать детям витамин D? Как правило, перед назначением этого витамина врачи редко отправляют ребенка сдать анализ крови, чтобы убедиться, что этот витамин ему действите…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.12.2021