Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Раз листочек, два листочек …»

Исследовательская работа «Раз листочек, два листочек …»

Автор: Перепечкин Дмитрий Николаевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №14 г. Новополоцка", Республика Беларусь, 3 класс

Научный руководитель: Ярахович Тина Николаевна

Бумага занимает большое место в жизни людей. За сотни и тысячи лет было сделано множество изобретений и открытий. А если, хотя бы на миг, представить себе жизнь без бумаги…. Пожалуй, это совершенно невозможно! Оглянувшись вокруг, мы увидим, какое большое количество бумаги и изделий из нее нас окружает. Даже имея мобильный телефон, планшет и множество современной техники бумага для нас остаётся необходимым материалом, с которым сталкиваемся буквально на каждом шагу: учебник, интересная книга, оплата покупок в магазине, соблюдение личной гигиены и т.д. Получается, что каждый день нам приходиться с бумагой встречаться.

На уроках трудового обучения и изобразительного искусства нас учат делать оригинальные поделки из бумаги и картона. В результате остается бумажный мусор, который мы, в нашем классе, не выбрасываем, а собираем в коробку, чтобы потом сдать в макулатуру. Правильно ли мы поступаем? Как используют макулатуру? Как макулатура превращается в новую бумагу? Что можно сделать из макулатуры в домашних условиях? Эти вопросы заинтересовали меня.

Цель исследования: собрать информацию о макулатуре.

Задачи:

  • определить понятие макулатура и область её применения;
  • выявить осведомлённость учащихся начальной школы об использовании макулатуры;
  • установить процесс переработки макулатуры (изучение литературы по во-просу использования бумажных отходов для производства бумаги);
  • разработать экономный способ изготовления бумаги в домашних условиях;
  • сделать изделия из макулатуры своими руками.

Гипотеза исследования: считаю, что сбор макулатуры в школах и дома поможет спасению лесов от вырубки, а изготовление новой бумаги из макулатуры доступно в домашних условиях даже школьнику.

Актуальность работы я обосновываю тем, что сегодня наша планета стоит на пороге экологической катастрофы, и наиболее грозный предвестник ее – парниковый эффект. Наблюдается процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана. Это вызвано увеличением в атмосфере содержания углекислого газа, который образуется в огромных количествах при сжигании топлива. И только растения способны перерабатывать углекислый газ, превращая его в кислород. В связи с этим все большее значение приобретают вопросы ресурсосбережения, а именно охрана лесов от уничтожения в угоду всё возрастающим потребностям человечества в бумаге и древесине.

На сегодняшний день бумага является одним из самых распространенных товаров, без которого современный человек не представляет себе жизнь. После использования, отправленная на свалку бумага становится непригодной для дальнейшего воспроизводства и превращается в мусор.

Объект исследования: ненужная бумага (макулатура).

Предмет исследования: возможность вторичного использования бумаги.

Методы исследования:

  1. Изучение литературы, поиск информации в Интернете.
  2. Анкетирование, наблюдение, экспериментальное исследование.
  3. Обобщение и систематизация материала по данной теме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его…

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Презентация «Микрозелень круглый год»

Микрозелень – это маленькие съедобные растения с первыми настоящими листочками. Она очень вкусная и намного полезней чем взрослая зелень. Микрозелень просто выращивать, у нее нет никаких вредителей и болезней. Ее можно вырастить дома. В данный момент…

Исследовательская работа «Новогодняя елочка»

Цель проекта — выяснить, какое новогоднее дерево лучше выбрать на Новый год, искусственное или живое? Задачи: узнать историю новогодней елки из различных источников; провести анкетирование среди учащихся о новогоднем дереве; рассмотреть плюсы и минус…

Проект «Исследование качества чая»

В СМИ почти ежедневно транслируется информация о технологии производства продуктов, правилах выбора и влияния на организм тех или иных веществ, входящих в состав продуктов питания. Чай-один из самых распространенных напитков на планете, который употр…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.12.2021