Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Проектная работа «Деятельность психолога по развитию креативности детей старшего дошкольного возраста»

Проектная работа «Деятельность психолога по развитию креативности детей старшего дошкольного возраста»

Автор: Михайлова Дарья Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МОБУ СОШ с. Николаевка им. П.А. Ушакова, Республика Башкортостан, 9 класс

Научный руководитель: Габдулганиев Рустам Салаватович

В связи с гуманизацией обучения, воспитания и развития каждого ребёнка все более актуальной становится проблема раннего раскрытия творческого потенциала дошкольник. В практике дошкольных образовательных учреждениях наметилась тенденция усиления внимания педагогов к творческому развитию воспитанников. Одна из задач, находящихся в поле зрения методистов и психологов – совершенствование способов личностно-ориентированного взаимодействия с ребенком, способствующего раскрытию творческого потенциала дошкольника. Год от года заметно активизируется процесс использования программ воспитания и обучения, в которых наиболее целостно и полно выражаются идеи развития креативности детей старшего дошкольного возраста.

Цель: изучить показатели креативности детей старшего дошкольного возраста и развитие творческого потенциала личности в процессе обучения.

Объект исследования: креативности детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс развития креативности детей старшего дошкольного возраста.

Задачи моей проектной работы является:

  • определить наиболее значимые теоретические приёмы и методы, направленные на развитие творческих способностей школьников;
  • разработать систему творческих заданий и упражнений;
  • отследить результаты применения творческих заданий.

Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, беседа, наблюдение, тестирование, количественная и качественная обработка данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Факторы, влияющие на адаптацию подростков к обучению в новом образовательном учреждении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: на протяжении всей нашей жизни случается очень много перемен и переворотов, которые нам необходимо принять и выдержать. Нередко происходит смена места жительства, школы, класса, должности, работы. В нашем случае – это, конечно же, смена…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.12.2021