Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Моя малая Родина»

Исследовательская работа «Моя малая Родина»

Автор: Федотова Валерия Кирилловна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №4 г. Новый Оскол Белгородской области", 7 класс

Научный руководитель: Брагина Ольга Федоровна

Исследовательская работа посвящена малой Родине: то место, где находится твой дом, где ты родился, где ты рос и учился. Это — то место, куда хочется вернуться!

Целью исследования работы стало желание попробовать себя в роли экскурсовода, прорекламировать родной город.

Задача исследования: разбудить интерес сверстников к изучению истории и современной жизни своего города.

Актуальность этой темы состоит в том, что она углубляет знания учащихся в краеведческой области, помогает общему развитию обучающихся, расширяет кругозор в историко-культурном наследии нашей страны, воспитывает такие чувства как уважение, патриотизм и любовь к родному краю.

В исследовательской работе использовала методы исследования такие как: изучение информационных источников, их анализ; социологический (анкетирование); статистический (сбор и обработка данных).

Выяснила, что полученные результаты при анкетировании учащихся, указывают на необходимость воспитания у учащихся потребностей в исследовании истории и культурного наследия жителей города Новый Оскол.

В работе на основе проведённого системного анализа различных информационных источников предполагала, что если каждый человек будет знать историю своего родного края, то он научится беречь и ценить свою Родину.

Выяснила, что любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине. Малая Родина и есть исток, начало, откуда человек делает шаг в большой мир. С родного уголка земли начинается огромная страна Россия, гражданами которой мы являемся.

Каждый город на земле уникален, и Новый Оскол не является исключением. На территории Новооскольского городского округа находится множество интересных мест, которых нет больше нигде в мире. Рассматривала роль туристического потенциала в округе.

Новооскольский край богат природными достопримечательностями. Пейзажные картины родной природы: широкие поля и цветущие луга, степные дали и дремучие леса – все это формируют чувство к родному краю, а традиции народа, чудесные местные легенды, сказки и песни, исторические повествования и памятники оставляют большой след в нашей душе. Чем глубже будут наши знания о родном крае и лучших его людях, тем лучше скажутся они на формировании интереса и любви к родному краю, глубокого уважения к патриотическим традициям земляков.
В работе акцентировала внимание на то, что в каждой семье нашей малой родины – судьба и история дедов и прадедов, отстоявших свободу не только нашей страны. Всем надо свято чтить память наших героев-земляков.
Отмечала также интересное утверждение, что если каждый житель города Новый Оскол с детских лет будет интересоваться и знать его историю, то он будет передавать эту информацию из поколения в поколение, что привьет интерес к истории своей малой Родины и любовь к ней.

В заключении сделала вывод о том, что данная работа лишь первый шаг в изучении культурной жизни родного края.
Считаю, что нет на Земле краше места, чем моя малая Родина. Я думаю, что наш город будет ещё лучше. Мы своими делами постараемся его прославить. После изучения истории нашего края мною был составлен оптимальный туристический маршрут.

Туристский маршрут включают посещение объектов:

  • отдел краеведения центральной районной библиотеки (г. Новый Оскол);
  • музей им. Первой Конной армии (с. Великомихайловка);
  • памятники воинской Славы района;
  • храмы Новооскольского района;
  • Дом гуся (с. Богородское);
  • памятники архитектуры и истории района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Луховицкие тропы» (Безопасный маршрут)

Я очень люблю путешествовать. Я очень активная девочка, но не всегда получается ездить далеко. Прошлым летом мы с моей мамой и моими сёстрами прекрасно путешествовали по Луховицкому краю, и я решила сделать проект который так и называется «Луховицкие…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «История улицы Черняховского»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В России уже давно  возрастает интерес к истории и культуре нашего народа, чувство гордости за Родину. Каждый человек должен знать историю своего родного города, потому что здесь он родился, здесь живет его семья и друзья, его жизнь связана с этим за…

Исследовательская работа «Мой родной город Полоцк и его достопримечательности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В городе Полоцке много достопримечательностей. Мне стало интересно изучить историю следующих объектов: Софийский собор, Спасо-Евфросиниевский монастырь, улица Нижне-Покровская и домик Петра I. Считаю, что эта тема актуальна в наше время. Люди должны…

Исследовательский проект «Делами благими во славу Кубани»

Краснодар – южная столица Кубани, сравнительно молодой город, которому около 230 лет. Исторических достопримечательностей, которые вызывали бы восторг у туристов немного. Памятников исторического и культурного наследия около двух десятков. Но за посл…

Мероприятие завершено