Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования Педагогический проект «Мы учим жить делами и сердцами»

Педагогический проект «Мы учим жить делами и сердцами»

Автор: Гороховацкий Валерий Николаевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГОУ ЛНР "АГ им. П.Н. Липовенко", г. Алчевск, учитель технологии

Вдохновение обычно идет изнутри. Это творческий поиск и поток творческой энергии. Именно увлечённый и окрылённый вдохновением человек дарит заинтересованность, яркий взгляд, массу идей. И самое важное, что при этом работоспособность просто взлетает до небес и никакие преграды не страшны.

Прекрасно, если человек всегда находится в таком расположении духа. Но как быть тем, у кого вдохновение появляется всего лишь время от времени? Где его взять? В современной школе острой проблемой остаётся отсутствие предметной мотивации учащихся. А без должной мотивации учитель не сможет добиться ничего стоящего.
Ученики порою и сами не знают, зачем занимаются изучением того или иного предмета. Следствием такого обстоятельства мозг ученика саботирует работу на уроке всеми возможными способами.

Другое дело, если учащиеся знают, зачем им нужно сделать работу. Что улучшает работу мозга – так это осознанность. В этом случае ничто не сможет их остановить. Радость возникает уже в процессе интересной работы, а не только при получении результата.

Я, как учитель предмета «Технологии» ГОУ ЛНР «АГ им. П.Н. Липовенко», стараюсь создать свою атмосферу для творчества и увлечь своих учеников.

Представленные результаты моей работы, я думаю, убедительно доказывают, что выбранный мною в качестве ведущего педагогического направления метод проектов на уроках технологии может оказывать постоянный эффект на мозг и повысить ребёнку его удовлетворенность своей жизнью. Считаю, что метод проектов в данном предмете четко показывает, как ученик развивается, совершенствуется и реально видит свой результат.

Сегодня одной из главных задач современной школы является – создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребенка и формирование его активной позиции, и представленные мною результаты, я смею надеяться, это подтверждают.

Современные требования жизни таковы, что подрастающему поколению необходимы навыки самостоятельной навигации в общественных, социальных, информационных сферах, навыки эффективного сотрудничества в разнообразных по составу и профилю группах, умения быть открытым для новых контактов и культурных связей, не теряя при этом собственной идентификации, своих исторических и культурных корней. В воспитании и образовании по предмету «Технологии» я стараюсь, делать перенос акцента на формирование у детей способности познавать окружающий мир самостоятельно, анализировать добытую информацию, обдумывать свои решения и планировать свою деятельность. В связи с этим стараюсь внедрять в практику своей деятельности альтернативных форм, таких как социальное проектирование, предоставляет возможность реализовать личностно-ориентированное образование и воспитать социально активную, профессионально компетентную личность, способную адаптироваться к происходящим изменениям.

Социальное проектирование является одним из лучших методических приемов не только для активизации деятельности обучающегося, но также и как средство социализации.

Цель любого творческого проекта направлена на изменение окружающей человека искусственной среды. Проект должен предусматривать разработку и изготовление нового, эффективного, конкурентоспособного изделия, отвечающего потребностям человека и пользующегося спросом у покупателя. Важно, чтобы при выполнении творческого проекта учащиеся учились выявлять потребности семьи, школы, общества. В рамках образовательной области «Технология» учащиеся приобретают разнообразные знания, умения и навыки по преобразованию материалов, энергии и информации, изучают технику и культуру дома, учатся строить планы на дальнейшую трудовую жизнь.

Творческий проект — это «пять П»: проблема — проектирование (планирование) — поиск информации — продукт — презентация. Шестое «П» проекта — это мое портфолио, т. е. папка, в которой собраны все рабочие материалы, в том числе черновики, дневные планы, отчеты. От Личности педагога зависит очень многое. Для реализации творческих способностей, к которым относятся и исследовательские, нужен творчески работающий учитель, стремящийся к созданию творческой, рабочей обстановки и обладающий определенными знаниями и подготовкой для ведения занятий по исследовательской деятельности. Этим учителем заслуженно можно считать героя нашей статьи.
За непростой период очно-заочного обучения мои воспитанники своими делами доказали успешность избранного им педагогического направления.

Учащиеся блестяще выступают с творческими проектами на предметных олимпиадах, как на общешкольных этапах, так и на общегородских, республиканских и общероссийских этапах, становясь победителями и призерами олимпиад и творческих и научно – исследовательских проектов и конкурсов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика среднего (общего) образования

Педагогический проект «Экошкола – вектор успешного развития Яновичского региона»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Представлен опыт работы учреждения образования по формированию нравственного отношения к природе на основе успешной деятельности школьного эколого-краеведческого исследовательского центра “Яновичане” в образовательном пространстве школы, региона, рай...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

16.11.2021