Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования Педагогический проект «Экошкола – вектор успешного развития Яновичского региона»

Педагогический проект «Экошкола – вектор успешного развития Яновичского региона»

Автор: Санникова Тамара Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): Яновичская средняя школа Витебского района, Республика Беларусь, Заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Представлен опыт работы учреждения образования по формированию нравственного отношения к природе на основе успешной деятельности школьного эколого-краеведческого исследовательского центра “Яновичане” в образовательном пространстве школы, региона, района.      Рассматриваются целевые ориентации и эффективные формы работы по гражданско-патриотическому и экологическому воспитанию обучающихся.

Цель экошколы — создание целостной образовательной среды, способной обеспечить формирование социально-гражданских и экологических компетенций обучающихся через деятельность школьного эколого-краеведческого исследовательского центра “Яновичане”.

Задачи:

  • организация эффективной проектной и исследовательской деятельности обучающихся и педагогов;
  • популяризация деятельности центра через разработку и проведение квест-экскурсий, виртуальных путешествий, туристических маршрутов;
  • благоустройство историко-культурных, природных и социальных объектов в регионе;
  • совершенствование коммуникативной, художественной культуры через занятия по интересам “Юные экскурсоводы”, флористический театр мод “Наследие”.

Планируемый результат — высокий уровень сформированности  компетенций:

  • выделять проблемы, ставить задачи и находить решения;
  • работать с информацией и использовать её для достижения целей личностного развития;
  • уметь работать в команде и индивидуально:
  • быть способным взять на себя ответственность;
  • осуществлять рефлексию своей деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «История казачьей семьи Иванова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С разрушением казачьей общины кубанская семья как базовая единица общества за последние годы претерпела значительные изменения. В результате трансформировалась её структура, например, сократился размер домохозяйства, вырос процент разводов и неполных…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Изучение минералов родного края Гафурийского района Республики Башкортостан»

Основной целью нашей работы явилось изучение минералов на территории родного края Гафурийского района д. Саитбаба Республики Башкортостан. Проводимая нами работа, по изучению обсидиана, делилась на несколько этапов: Сбор шахтным способом обсидиана, в…

Исследовательская работа «История улицы Черняховского»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В России уже давно  возрастает интерес к истории и культуре нашего народа, чувство гордости за Родину. Каждый человек должен знать историю своего родного города, потому что здесь он родился, здесь живет его семья и друзья, его жизнь связана с этим за…

Исследовательская работа «Поезд победы»

Многие люди, отправляясь в дорогу, предпочитают поезд. Наша семья в этом числе. Ведь поезд — это удобное и достаточно быстрое средство передвижения. Конечно, поезда не могут двигаться со скоростью самолёта, зато они доставляют людей прямо в нужный им…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.12.2020