Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательский проект «Уравнения высших степеней»

Исследовательский проект «Уравнения высших степеней»

Автор: Калошина Мария Олеговна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "СОШ №30 г. Челябинска", 10 класс

Научный руководитель: Юрченко Ольга Павловна

Решение алгебраических уравнений высших степеней с одним неизвестным представляет собой одну из труднейших и древнейших математических задач. Интерес к ним велик, так как эти уравнения тесно связаны с поиском корней уравнений, не рассматриваемых школьной программой по математике. На следующий год мне, как ученице 11 класса, предстоит написать единый государственный экзамен по математике, где во второй части встречаются уравнения высших степеней. Поэтому в этом году я решила более подробно разобраться в этой теме. Думаю, что данная тема актуальна тем, что она может пригодиться всем выпускникам как 9, так и 11 классов.

Гипотеза: не существует универсального способа решения для всех видов уравнений высших степеней.

Цель моего исследования: подробно изучить алгебраические уравнения высших степеней и выявить наиболее интересные и практичные способы решения.

Объект моего исследования: уравнения высших степеней.

Для достижения цели исследования я поставила перед собой следующие задачи:

  • изучить исторические сведения об уравнениях высших степеней;
  • рассмотреть различные способы решения данных уравнений;
  • научиться решать алгебраические уравнения высших степеней;
  • составить алгоритмы решения данных уравнений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Построение графиков функций, содержащих переменную под знаком модуля»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы: Научно-исследовательская работа по математике на тему «Построение графиков функций, содержащих переменную под знаком модуля», будет интересна учащимся 9 класса. В работе  рассматривается теоретическая база построения графиков с пом…

Исследовательский проект «Графы и ЕГЭ по математике»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Совсем скоро мне, как и всем выпускникам 11 класса, предстоит пройти государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ по математике. Поэтому очень важна качественная подготовка к  единому государственному экзамену. Цель проекта: разработать систему по…

Исследовательский проект «Фракталы»

Фракталы – это самые удобные средства для изучения поставленных вопросов. Очень часто, мы видим в природе то, что нас завораживает бесконечным  количеством повторением одного узора. Примером могут выступать ветви у любого дерева. На ветвях деревьев,…

Реферат «Бенефис квадратного уравнения»

Практически все, что окружает современного человека — это все так или иначе связано с математикой. Поэтому решение многих практических задач сводится к решению различных видов уравнений, которые достаточно часто сводятся к уравнениям второй степени (…

Исследовательская работа «Несколько способов решения квадратных уравнений»

Уравнения занимают ведущее место в математике. С помощью уравнений мы познаем законы науки и решаем практические задачи. В пятых-седьмых классах  мы решали линейные уравнения. В восьмом классе познакомились с квадратными уравнениями. В этом году мы н…

Исследовательский проект «Последовательность Фибоначчи в трейдинге»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Обоснование выбора темы. В последние годы интерес к инвестициям в России постоянно растёт. Инвестирование в ценные бумаги стало более выгодной альтернативой хранению сбережений дома или на банковском депозите. Что общего между Московской фондовой бир…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.11.2021