Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Проект «Решение систем линейных уравнений различными методами»

Проект «Решение систем линейных уравнений различными методами»

Автор: Пономарева Софья Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Лицей №15 им. Н.Н. Макаренко", г.Кызыл, Республика Тыва, 10 класс

Научный руководитель: Яговдик Надежда Васильевна

В работе рассмотрены различные математические методы решения систем линейных уравнений, показаны алгоритмы и примеры решения линейных алгебраических уравнений различными методами. Дается краткая историческая справка о жизни ученых, занимавшихся данной проблемой. Приводятся примеры использования СЛАУ. Данная тема способствует формированию математической интуиции, которая поможет ориентироваться в способах решения систем.

Целью работы является оценка различных методов решения систем линейных уравнений с точки зрения вычислительной сложности.

Задачи:

  • обобщение методов решения СЛАУ, знакомых с 7 класса;
  • знакомство с новыми методами решения СЛАУ;
  • изучение истории вопроса (развития теории, имена ученых, их достижения).

При работе над данным проектом прослежено развитие алгебры на протяжении 2,5 тысяч лет, накоплен банк задач, решенных разными методами. Исследованы методы решения систем уравнений. Например, графический метод решения более удобен для системы из двух линейных уравнений (наглядно и быстро), а метод Гаусса для этой цели менее пригоден. Он проигрывает с точки зрения наглядности. Однако, именно метод Гаусса и метод Крамера являются наиболее универсальными для решения систем уравнений с большим количеством уравнений и переменных.

Работа на выбранную тему является актуальной в связи с тем, что она систематизирует знания и позволяет учащимся лучше понять данную тему, т.к. способы решения систем линейных уравнений собраны в единое пособие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Построение графиков функций, содержащих переменную под знаком модуля»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы: Научно-исследовательская работа по математике на тему «Построение графиков функций, содержащих переменную под знаком модуля», будет интересна учащимся 9 класса. В работе  рассматривается теоретическая база построения графиков с пом…

Исследовательский проект «Графы и ЕГЭ по математике»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Совсем скоро мне, как и всем выпускникам 11 класса, предстоит пройти государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ по математике. Поэтому очень важна качественная подготовка к  единому государственному экзамену. Цель проекта: разработать систему по…

Исследовательский проект «Фракталы»

Фракталы – это самые удобные средства для изучения поставленных вопросов. Очень часто, мы видим в природе то, что нас завораживает бесконечным  количеством повторением одного узора. Примером могут выступать ветви у любого дерева. На ветвях деревьев,…

Реферат «Бенефис квадратного уравнения»

Практически все, что окружает современного человека — это все так или иначе связано с математикой. Поэтому решение многих практических задач сводится к решению различных видов уравнений, которые достаточно часто сводятся к уравнениям второй степени (…

Исследовательская работа «Несколько способов решения квадратных уравнений»

Уравнения занимают ведущее место в математике. С помощью уравнений мы познаем законы науки и решаем практические задачи. В пятых-седьмых классах  мы решали линейные уравнения. В восьмом классе познакомились с квадратными уравнениями. В этом году мы н…

Исследовательский проект «Последовательность Фибоначчи в трейдинге»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Обоснование выбора темы. В последние годы интерес к инвестициям в России постоянно растёт. Инвестирование в ценные бумаги стало более выгодной альтернативой хранению сбережений дома или на банковском депозите. Что общего между Московской фондовой бир…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.11.2021