Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Статья «Эффективность магнитно-резонансной томографии в режиме диффузионно-взвешенного изображения печени в структуре диагностического алгоритма болезни печени»

Статья «Эффективность магнитно-резонансной томографии в режиме диффузионно-взвешенного изображения печени в структуре диагностического алгоритма болезни печени»

Автор: Лозбенев Федор Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): Смоленский государственный медицинский университет, Аспирант

Научный руководитель: Морозова Татьяна Геннадьевна

Актуальность исследовательской работы. В современной литература нет достоверных данных о возможностях магнитно-резонансной томографии (МРТ) в режиме диффузионно-взвешенного изображения печени (ДВИ) для больных алкогольной болезнью печени (АБП). ДВИ печени является неинвазивным и комплексным методом диагностики АБП и при правильном подходе в диагностическом алгоритме для пациентов с АБП способен развить и улучшить прогностические и диагностические возможности методов лучевой диагностики, а также позволить снизить количество применений инвазивных методик диагностики диффузных заболеваний печени и способный

Объект и предмет исследования. В течение 2,5 лет (2019 – 2021 г.) нами было обследовано 111 пациентов с разными клиническими формами АБП. средний возраст пациентов 46,4±3,3. Из них 64 мужчин и 47 женщин.

Цель исследовательской работы: Оценить эффективность магнитно-резонансной томографии в режиме диффузионно-взвешенного изображения печени в структуре диагностического алгоритма алкогольной болезни печени.

Задачи исследовательской работы: Сопоставить полученные результаты ДВИ печени с данными клинической эластографии и биопсией печени с целью стандартизации методики МРТ в режиме ДВИ в алгоритмах диагностики пациентов, страдающих алкогольной болезнью печени.

Методы исследовательской работы: Алгоритм обследования пациентов включал в себя: проведение МРТ печени в режиме ДВИ печени (n=111), при построении ДВИ печени использовались значения b-фактора 100/600/1000 для получения наиболее качественных взвешенных изображений. УЗИ органов брюшной полости с методикой клинической эластографии – 91 (82%) больных. В качестве референтного метода использовалась трепан-биопсия печени у 53 (48%) пациентов.

Основные результаты:

  1. Отмечается высокая корреляционная связь количественных показателей МРТ печени в режиме ДВИ с клинической эластографией (r=0,883) и с результатами биопсии печени у пациентов с АБП как при поступлении, так и в динамическом наблюдении за пациентами с АБП (r=0,725).
  2. Установлена высокая корреляционная связь МРТ печени в режиме ДВИ c клинико-лабораторной динамикой: нет ограничения диффузии на ДВИ– положительная динамика (r=0,885); есть ограничение диффузии на ДВИ – отрицательная динамика (r=0,879).
  3. МРТ печени в режиме ДВИ имеет высокое диагностическое и прогностическое значение при оценке нарушения режима абстиненции у пациентов с АБП (AUROC=0,904 (95% ДИ 0,872-0,912)).
  4. Прогностические и диагностические критерии МРТ печени в режиме ДВИ у пациентов с АБП при поступлении: качественная характеристика – AUROC=0,845 (95% ДИ 0,802-0,868); количественная характеристика – AUROC=0,909 (95% ДИ 0,885-0,912).
  5. Прогностические и диагностические критерии МРТ печени в режиме ДВИ у пациентов с АБП при динамическом наблюдении: качественная характеристика – AUROC=0,937 (95% ДИ 0,902-0,954); количественная характеристика – AUROC=0,918 (95% ДИ 0,872-0,933).

Теоретическая значимость работы: Полученные результаты создают теоретические предпосылки для обоснования практического применения ДВИ печени для неинвазивной диагностики клинических форм АБП.

Практическая значимость работы: Полученные результаты исследования свидетельствовали о качестве диагностической и прогностической модели диффузионно-взвешенного изображения печени при МРТ в алгоритме диагностики алкогольной болезнью печени как при поступлении, так и в динамическом наблюдении за пациентами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Медицинские дисциплины

Статья «Методы физиотерапевтического лечения в реабилитации пациентов с полисегментарным остеохондрозом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье рассмотрены методов физиотерапевтического лечения в реабилитации пациентов с полисегментарным остеохондрозом, теоретические аспекты физиотерапевтического лечения в реабилитации пациентов с полисегментарным остеохондрозом, особенности физиоте...

Медицинские дисциплины, Общественно-научные дисциплины, Физическая культура и спорт

Научная статья «Направления ведения здорового образа жизни в 21 веке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В обществе 21 века всевозможные пагубные привычки и деструктивные модели поведения достигли широкого распространения. Эмоциональное и физическое здоровье человека регулярно подвергается разрушительному воздействию из-за его же падкости к лёгкому спос...

Медицинские дисциплины

Статья «Качественные характеристики голоса как симптоматика физиологического состояния организма»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье излагаются основные положения научно-исследовательской работы; раскрывается актуальность, цели, задачи, определяется гипотеза и описываются методы исследования. Дается краткая характеристика проблем, темпа роста заболеваний голосового аппара...

Медицинские дисциплины

Статья «Психобиотики. Влияние бифидо и лактобактерий на организм человека. И как кишечные бактерии, влияют на нашу психику»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Психобиотики - это кишечные бактерии, влияющие на психику человека. Появляется все больше свидетельств того, что бактерии, присутствующие в кишечнике (называемые кишечным микробиомом или кишечной микробиотой), могут оказывать существенное влияние на...

Медицинские дисциплины

Статья «Расстройство пищевого поведения среди студентов НГМУ»

Актуальность. Расстройства пищевого поведения (рпп) — ряд поведенческих синдромов, связанных с нарушениями процесса принятия пищи: нервная анорексия, нервная булимия, атипичная нервная анорексия и атипичная нервная булимия, избирательно ограничительн...

Медицинские дисциплины

Научная статья «Алгоритм курации пациентов с синдромом Шегрена на стоматологическом приеме»

Разработан алгоритм обследования пациентов с синдромом Шегрена на стоматологическом приеме на основе клинико-лабораторных данных, позволяющий своевременно выделять группу риска по злокачественной лимфопролиферации в структуре околоушных слюнных желез...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

25.08.2021