Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Влияние содержания витаминов в пищевом рационе на рост и развитие школьника»

Исследовательская работа «Влияние содержания витаминов в пищевом рационе на рост и развитие школьника»

Автор: Алиева Минара Анзоровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №55, г. Махачкала, учитель биологии

Научный руководитель: Абдурахманова Эльмира Магомедалиевна

С весны 2020 года, Дагестан, как и весь мир, погрузился в борьбу с пандемией коронавируса. За этот, казалось бы, небольшой период в каждой семье Дагестана есть пострадавшие от этой инфекции. Не обошла стороной пандемия и моих близких. Тетя и ее семья оказались «в руках» этой коварной болезни. Я постоянно интересовалась их состоянием: спрашивала, как они себя чувствуют, что назначают врачи, помогают ли препараты? Вместе с тем меня заинтересовало, что же это за напасть такая — пандемия CoViD-19? Как же обезопасить себя от угрозы заболевания?

От многих людей, перенесших эту болезнь, я слышала, что одним из сильнейших средств в борьбе с пандемией являются витамины, в том числе и витамин С, укрепляющие иммунитет человека.  На уроках биологии учитель нам рассказывала, как важно в этот непростой для страны период поддерживать свой иммунитет. Я узнала, что витамины важны в растущем организме в комплексе. Надо чтобы ежедневно в пищевом рационе присутствовали продукты с высоким содержанием важных для организма витаминов, ведь они не только дают нам здоровье, энергичность, но и влияют на рост  и быстрое развитие организма. Поэтому я решила изучить по подробнее содержание витаминов в различных продуктах питания и предложить своим одноклассникам и друзьям список продуктов, которые, на мой взгляд, необходимо включить в рацион питания, чтобы не заболеть!!!

Я решила изучить литературу о витаминах, что позволит мне, в доступной для одноклассников форме, рассказать об их пользе, что и определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: Научное обоснование роли и значения витаминов в питании школьников.

Гипотеза: Ученики недостаточно знают о том, что такое витамины, в чем их польза и где они содержатся.

Задачи исследования:

  1. Изучить данные литературы о значении и пользе витаминов для здоровья школьников.
  2. Оценить знания школьников о витаминах.
  3. Оценить содержание витамина «С» в овощах и фруктах.
  4. На основании полученных результатов объяснить школьникам, как витамины влияют на организм человека, где они содержатся, об их пользе и значении для здоровья.

Материалы и методы исследования:  Данное исследование было выполнено на базе МБОУ «СОШ № 55» (теоретическая часть исследования), ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» (лабораторная часть исследования). Исследование проходило в период октябрь — ноябрь 2020 года.

Объекты исследования: ученики 5-7 класса МБОУ «СОШ № 55», овощи и фрукты.

Предмет исследования: значение витаминов в питании школьников. Использовались следующие  методы исследования: гигиенические, лабораторные, анкетирование.

Практическая значимость: Полученные данные оформлены в виде презентации «Витамины, их значение для роста и развития школьников» и направлены на решение задачи по повышению знаний школьников 7 класса о пользе витаминов; составлен перечень продуктов питания, которые рекомендуется ежедневно включать в рацион питания школьников.

Структура и объем исследовательской работы: Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, предложений, списка литературы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Определение наличия витамина С в пробах фруктов и промышленных соках г. Анадырь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Суточная потребность в витамине ничтожно мала, поэтому витамины относят к микронутриентам, но они способствуют усвоению макронутриентов – это белки, жиры, углеводы, но именно от обеспеченности витаминами зависит нормальная работа иммунной системы и э…

Исследовательская работа «Роль витаминов в жизни ученика»

Здоровье человека во многом зависит от того, насколько полезную пищу мы употребляем. Польза продуктов основана на содержании в них полезных веществ – витаминов и микроэлементов. Особенно важны витамины в рационе детей. Им они необходимы для роста, пр…

Исследовательская работа «Содержание витамина С в овощах и фруктах»

Целью исследования представленной работы является определение наличия и количества витамина С в свежеотжатых соках из фруктов и овощей и в промышленных соках; проведение анкетирования среди учеников класса «Чему отдают свое предпочтение мои однокласс…

Исследовательская работа «Получение витамина D естественным и искусственным путем»

Вы обращали внимание, что педиатры на приеме очень часто советуют нашим родителям давать детям витамин D? Как правило, перед назначением этого витамина врачи редко отправляют ребенка сдать анализ крови, чтобы убедиться, что этот витамин ему действите…

Исследовательская работа «Волшебный витамин»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность. Мама всегда говорит, чтобы меньше болеть надо есть свежие овощи и фрукты, потому что в них есть витамины. Когда не хватает витаминов в нашем организме, тогда он становится слабым и мы чаще болеем. Вот почему необходимо употреблять витам…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.08.2021