Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Оценка экологического состояния воды в реке Плавица»

Исследовательская работа «Оценка экологического состояния воды в реке Плавица»

Автор: Чижов Александр Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СШ с.Пушкино, Липецкая область, 8 класс

Научный руководитель: Чижова Ирина Михайловна

Цели исследования:

  • организовать учебно-познавательную деятельность;
  • исследовать экологическое состояние реки Плавица.

Задачи исследования:

  1. Изучить теоретический материал.
  2. Составить план-описание реки Плавица.
  3. Провести исследования экологического состояния воды в реке.
  4. Привлечение внимания населения к сохранению водных объектов.

Актуальность исследования. К числу проблем охраны вод относится проблема рационального использования и охраны малых рек. В изученной литературе практически отсутствуют сведения об их экологическом состоянии. На состояние малых рек оказывает влияние распашка берегов и пойм, заиливание дна, строительство платин. Полноводность крупных рек поддерживают малые реки. Изучение экологического состояния малых рек в условиях возрастающей антропогенной нагрузки занимает важное место в сохранении естественных экосистем. В изученной литературе по краеведению малых рек Липецкой области мы не обнаружили исчерпывающей информации о реке Плавица.

Исследование проводилось в августе 2017 года с использованием литературного и краеведческого материала, метода наблюдения, сбора данных и лабораторного метода.

Объект исследования: река Плавица в районе сельского поселения Пушкинский и Богородицкий сельские советы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Изучение изменения русла речки Хомпу природными и антропогенными факторами»

Русловые процессы – постоянно происходящие изменения морфологического строения речного русла и поймы, обусловленные действием текущей воды. Изучение русловых процессов имеет большое практическое значение, так как от характера и интенсивности русловых…

Исследовательская работа «Наводнения на реке Амур: случайность или закономерность?»

Только с использованием «чисел», главного и основного орудия «царицы всех наук» — математики, можно познать одну из самых трудно-поддающихся изучению, науку Географию. Меня заинтересовала данная тема, и я решила проследить и показать в своей работе,…

Эссе «Святые источники, родники, реки, и озёра на территории Плюсского края»

В нашем краю есть много мест, о котором хочется рассказать, поделиться красотой родной природы. На мой взгляд, именно здесь в нашем Плюсском крае, зародилась Россия. Есть у нас небольшая деревня Курея, которая располагается у места слияния рек Ку-рея…

Исследовательская работа «Гидронимы Борисовского района»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Среди географических объектов Земли значительную долю составляют моря и океаны, реки и ручьи, озера, водохранилища, колодцы и пруды. Все эти природные или искусственно созданные человеком объекты имеют названия. Являясь наиболее древними среди всех г…

Презентация к исследовательской работе «Берегите Медведицу»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Каждое лето я езжу в гости к своим родственникам в Калининск. Недалеко находится поселок Лысые горы, где протекает река Медведица. У местных жителей эта очень популярная река, в ней ловят рыбу и купаются. Меня заинтересовало ее прошлое, настоящее и б…

Научно-исследовательская работа «Натурные исследования формирования ледяного покрова на Новосибирском водохранилище»

Актуальность работы не вызывает сомнений, так как знание характеристик льда и ледовых процессов на реках и водохранилищах имеет большое значение для многих отраслей экономики страны, в частности, для гидроэнергетики. Вопросы, связанные со строительст…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.05.2021