Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Презентация к исследовательской работе «Моделирование и 2D проектирование головоломки «Танграм» во Fusion 360″

Презентация к исследовательской работе «Моделирование и 2D проектирование головоломки «Танграм» во Fusion 360″

Автор: Глебова Анастасия Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МАУДО Сургутского района "Центр детского творчества", ученик

Научный руководитель: Ерленко Елена Викторовна

Головоломки – игрушки на все времена. С самых давних пор умельцы изготавливали подобные забавы, отличающиеся многообразием вариантов решения. До появления компьютерных и бурного развития настольных игр, одним из основных развлечений для большинства людей была игра — головоломка «Танграм». В наше время тоже очень много людей увлекаются головоломками. Они любимы не только детьми, но и взрослыми.

Моя бабушка работает воспитателем в группе с детьми с особыми образовательными потребностями и часто я видела использования бабушкой на занятиях, разноцветных геометрических фигур, вырезанных из картона. Они очень быстро приходят в негодность. Мне стало интересно смогу ли я создать на занятиях объединения «3D прототипирование» в Технопарке головоломку Танграм в деревянном исполнении.

Предположим, что в программе фьюжен 360 есть возможность 2Д моделирования для создания макета для лазерной резки.

Однажды я услышала о старинной китайской игре-головоломке танграм. Меня заинтересовала эта игра, и захотелось, как можно больше узнать о Танграме и сделать свой. В интернете нашлось немало сайтов, на которых я нашла информацию об этой игре. Танграм – головоломка, состоящая из семи плоских фигур, которые складывают определённым образом для получения другой, более сложной, фигуры (изображающей человека, животное, предмет домашнего обихода, букву или цифру и т. д.).

Цель проекта: выявить возможности 2Д моделирования в программе Fusion 360для создания макета для лазерной резки.

Задачи:

  1. Познакомиться с историей возникновения головоломки.
  2. Найти, изучить и отобрать информацию по теме.
  3. Выявить возможности 2D моделирования в программе Fusion 360.
  4. Изготовить головоломку.

Актуальность. Множество средств, способов, в том числе игр для развития логического, наглядно-образного мышления у дошкольников. Среди несложных головоломок игра Танграм пользуется большим успехом. Танграм учит детей умению играть по правилам, придумывать геометрические комбинации.

Гипотеза предположим, что в программе Fusion 360 есть возможность 2Д моделирования для создания макета для лазерной резки.

Объект исследования: программа Fusion 360 и головоломка Танграм.

Предмет исследования: возможности 2д моделирования в программе Fusion 360.

Вывод. Обращение к истории возникновения «танграма» позволило заметить тот факт, что весьма уважаемые и умные люди относили такую совсем простую с виду игру к достойному самого пристального внимания способу развития интеллекта. А узнать применение «танграма» в современном мире было для меня неожиданностью! В современном мире существует множество иллюстраций как мебели, которую современные дизайнеры создали по принципу знаменитой головоломки, так и современных сооружений, и конструкций, созданных на ее основе.

Гипотеза что в программе фьюжен 360 есть возможность 2Д моделирования для создания макета для лазерной резки подтверждена. Программа Fusion 360  подходит для работы с плоскими формами, но нужно быть готовым к тому, что модель придется корректировать — зачастую при экспорте модели в плоский формат возникают проблемы в виде разорванных или дублированных линий и т.д. В этих случаях знание CorelDraw все же потребуется, для приведения эскиза в порядок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Геометрические метаморфозы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире все чаще и чаще звучит такое понятие, как метаморфоза. Обратившись к разным источникам можно обобщить, что метаморфоза – это видоизменение, превращение, переход в другую форму развития с приобретением нового внешнего вида, т.е. пол…

Исследовательский проект «Задача Эйлера»

На фоне удивительных достижений науки и техники, с которыми мы встречаемся буквально на каждом шагу, геометрия может показаться каким-то малосовременным, неразвивающимся предметом, не нужным современному человеку, в чью жизнь прочно вошли планшеты, к…

Презентация к исследовательской работе «Самоподобные фигуры»

Я увлекаюсь рисованием. Однажды придумывала узоры из различных геометрических фигур. И я решила сделать узор из равностороннего треугольника. За вдохновением обратилась в Интернет. Там нашла интересную картинку с узором и начала её изучать. Оказалось…

Исследовательская работа «О решении классических задач на построение средствами шаблона»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В каждом треугольнике можно выделить несколько замечательных точек, таких как инцентр, ортоцентр, центроид и другие. К задачам конструктивной геометрии относят задачи на построение с помощью ограниченного числа инструментов. Традиционно можно восстан…

Исследовательский проект «Геометрические фракталы как метод психосоциальной реабилитации больных с расстройством шизофренического спектра»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы исследования. Фрактальная геометрия – это область знаний, объединяющая математику, физику, искусство и компьютерные технологии. Достижения науки в области фрактальной геометрии могут быть использованы также и в области медицины при…

Исследовательская работа «Оптические иллюзии»

Цель проекта: изучить особенности взаимодействия мозга и зрения человека, и возникновение в результате этого зрительных иллюзий; изучить различные оптические иллюзии и выяснить причины их возникновения. Актуальность: данной темы обусловлена тем, что…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.05.2021