Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Исследовательская работа «Психогеометрия в школе»

Исследовательская работа «Психогеометрия в школе»

Автор: Колногорова Мария Валерьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Школа №69 "Центр развития образования", г.Рязань, 8 класс

Научный руководитель: Свечникова Наталья Михайловна

Актуальность темы. Сейчас в мире существует множество глобальных проблем, с которыми человечеству ещё предстоит справится. Из всех проблем, с которыми сталкивались люди, наиболее запутанной является загадка природы самого человека. Для эффективного общения с людьми, надо понимать их. Надо знать их психологию, возможные поступки, тогда легче будет контролировать свои действия, слова, строить отношения. А отношения надо начинать с семьи, друзей, классного коллектива. Для того, чтобы в классе образовался слаженный коллектив, который будет успешно решать любые задачи, необходимо построить прочный фундамент отношений. Существует много различных методик, направленных на изучение личности. В последнее время в психологических исследованиях и особенно диагностике часто используются графические методы.  Одним из таких методов является психогеометрия. Это наука, которая изучает связь между геометрическими фигурами и поведением людей

Цель: доказать, что графические тесты с геометрическими фигурами могут использоваться для определения личности человека при первом знакомстве и дальнейшем общении на разных этапах жизни.

Задачи:

  1. Найти информацию о психологии и математике.
  2. Познакомиться с каждой из них.
  3. Узнать, что общего между ними есть.
  4. Воспитать интерес к изучению математики и психологии.

Гипотеза: думаю, что психология тесно связана с математикой, поэтому её полное изучение невозможно без нужных математических знаний.

Объект исследования: математика и психология.

Предмет исследования: связь наук, типы личности, геометрические фигуры.

Методы исследования:

  • поиск;
  • изучение;
  • анализ;
  • работа с архивными материалами;
  • сравнение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Геометрические метаморфозы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире все чаще и чаще звучит такое понятие, как метаморфоза. Обратившись к разным источникам можно обобщить, что метаморфоза – это видоизменение, превращение, переход в другую форму развития с приобретением нового внешнего вида, т.е. пол…

Исследовательский проект «Задача Эйлера»

На фоне удивительных достижений науки и техники, с которыми мы встречаемся буквально на каждом шагу, геометрия может показаться каким-то малосовременным, неразвивающимся предметом, не нужным современному человеку, в чью жизнь прочно вошли планшеты, к…

Презентация к исследовательской работе «Самоподобные фигуры»

Я увлекаюсь рисованием. Однажды придумывала узоры из различных геометрических фигур. И я решила сделать узор из равностороннего треугольника. За вдохновением обратилась в Интернет. Там нашла интересную картинку с узором и начала её изучать. Оказалось…

Исследовательская работа «О решении классических задач на построение средствами шаблона»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В каждом треугольнике можно выделить несколько замечательных точек, таких как инцентр, ортоцентр, центроид и другие. К задачам конструктивной геометрии относят задачи на построение с помощью ограниченного числа инструментов. Традиционно можно восстан…

Исследовательский проект «Геометрические фракталы как метод психосоциальной реабилитации больных с расстройством шизофренического спектра»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы исследования. Фрактальная геометрия – это область знаний, объединяющая математику, физику, искусство и компьютерные технологии. Достижения науки в области фрактальной геометрии могут быть использованы также и в области медицины при…

Исследовательская работа «Оптические иллюзии»

Цель проекта: изучить особенности взаимодействия мозга и зрения человека, и возникновение в результате этого зрительных иллюзий; изучить различные оптические иллюзии и выяснить причины их возникновения. Актуальность: данной темы обусловлена тем, что…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.05.2021