Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проект «Обзор отечественных астрономических обсерваторий»

Проект «Обзор отечественных астрономических обсерваторий»

Автор: Шагина Алена Олеговна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБПОУ "Поволжский государственный колледж", г.Самара, ученик

Научный руководитель: Анциферова Милана Борисовна

Астрономические обсерватории — это научно-исследовательские учреждения, в которых ведутся систематические наблюдения небесных светил и явлений и проводятся исследования в области астрономии.
Обычно обсерватория возводится на возвышенной местности, чтобы ничего не мешало обзору. Обсерватории оснащаются инструментами для наблюдений (как оптическими телескопами, так и радиотелескопами), приборами для обработки результатов наблюдений и другими приспособлениями, помогающими в характеристике небесных тел.

Впрочем, астрономия началась ещё в глубокой древности, задолго до появления инструментов. Первые астрономические сооружения, где внимание уделялось движению Солнца и других звёзд, строились, предположительно, китайцами и индейцами майя для определения времени и для земледельческих работ.

В современном мире всё больше значения приобретает вопрос освоения космического пространства. Наша страна удерживает лидирующие позиции в этой сфере, но, кроме изучений непосредственно в космосе, множество исследований совершается в обычных наземных обсерваториях.

Именно поэтому мы считаем актуальным и интересным обратиться к описаниям некоторых отечественных астрономических обсерваторий и сравнить их.

Цель исследования: узнать, какой вклад в развитие космонавтики вносят отечественные астрономические обсерватории.

Задачи исследования:

  1. Изучить научно-популярную литературу и ресурсы сети Интернет по данной теме.
  2. Сравнить различные обсерватории и составить обобщающую таблицу.
  3. Создать телескоп своими руками.

Методы исследования: работа с литературой, ресурсами Интернета, анализ, синтез, обобщение.

Основу исследования составила литература по исследуемой теме и интернет-ресурсы.

Структура данной работы определяется ее целью, задачами и логикой исследования. Исследовательская работа включает в себя введение, основную часть, практическую часть, заключение, список литературы и приложения. Основная часть работы посвящена отечественным астрономическим обсерваториям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Супергигант — Юпитер»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Все интересные факты об удивительной планете Юпитер и моя любознательность в области астрономии, сподвигли меня написать эту исследовательскую работу. Согласитесь, многие из вас не знали этих данных? У меня есть телескоп и за этим гигантом я могу наб…

Исследовательский проект «Великие защитники Земли»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я уже несколько лет увлекаюсь изучением космоса и прочитал много книг, и просмотрел различные фильмы на эту тему. Недавно я задумался о том, почему наша Земля не подвергается воздействию метеоритов или астероидов? В своей работе я бы хотел поделиться…

Проект «Изготовление настольных игр. Космос»

Детей привлекает то, что связано со звездами, луной и космосом. Ведь это так увлекательно – познавать мир вокруг! К счастью, обо всех этих интересных вещах известно уже довольно много. Остается только структурировать информацию и передать ее так, что…

Исследовательский проект «Распространенность химических элементов во Вселенной»

Быть может, уже много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полете к звездам. Мириады мерцающих ночных светил заставляли его уноситься мыслью в безбрежные дали Вселенной. Начало проникновения человека в космос было положено 4 октябр…

Исследовательский проект «Жизненный цикл звезды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучение космоса и космических тел – тема, интересующая человечество еще с древних времен. Разные исследователи, ученые, такие как Аристотель, Птолемей, Галилео Галилей и др. сумели сделать выводы и доказать гипотезы, не применяя сложные технические…

Мероприятие завершено