Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа на тему: «Функционирование терминологической лексики в произведениях А.П. Чехова»

Исследовательская работа на тему: «Функционирование терминологической лексики в произведениях А.П. Чехова»

Автор: Сибагатуллин Дим Вадимович

Место работы/учебы (аффилиация): МОБУ СОШ с.Абзаново, Республика Башкортостан, 9 класс

Научный руководитель: Багаутдинова Лилия Рамульевна

В составе лексики русского национального языка различается литературная лексика и нелитературная лексика. Нелитературная лексика является необщеупотребительной, так как употребляется либо носителями какого-либо диалекта, либо в речи городских жителей, не владеющих литературным языком, либо в речи узкого круга отдельных социальных групп, сообществ.

Вместе с тем литературная лексика употребляется не всеми носителями литературного языка. С точки зрения употребления лексика литературного языка, в свою очередь, делится на общеупотребительную и необщеупотребительную.

К лексике общеупотребительной относятся слова, использование которых свободно, не ограничено. Подобная лексика составляет устойчивую основу современного русского языка. В ней по тематическому признаку могут быть выделены самые разнообразные лексико-семантические парадигмы: слова, называющие явления, понятия общественно-политической жизни; бытовые наименования; экономические понятия; явления культурной жизни и т. д.

В лексике ограниченного употребления с точки зрения социально-диалектной сферы распространения выделяются следующие слова:

  • присущие тем или иным территориальным говорам, диалектам, т.е. диалектизмы;
  • специальные, профессионально-терминологические, жаргонно-арготические, т.е. профессионализмы, термины, жаргон, арго.

Проблема неоднородности лексики русского языка с точки зрения ее употребления в разных сферах применения актуальна на протяжении значительного времени. В России исследованием данной проблемы занимались такие ученые, как Г.И. Куликовский, А.В. Миртов, Ф.П. Филин, Л.М. Орлов, В.П. Даниленко, Н.З. Котелова, А.В. Калинин, Л.И. Скворцов, Д.Э. Розенталь, М.А. Теленкова, О.С. Ахманова и др., итогом работы которых стал выход в свет ряда справочных изданий, словарей, обзорных терминологических статей.

Несмотря на проводимые исследования в области научной терминологии, стилистическое использование терминов в художественной литературе остается мало разработанным. В исследованиях, выявляющих специфику терминологии медицины, основное внимание уделяется терминообразованию, семантическому анализу, структурным и функциональным особенностям, лингвистическому и логико-понятийному аспектам изучения медицинских терминов, а вопросы функционирования терминов в художественном тексте отходят на второй план или опускаются вообще.

Объектом исследования является терминологическая лексика, а предметом – её функционирование в произведениях А.П. Чехова.

Целью моей работы является исследование терминологической лексики сферы медицины в произведениях А.П. Чехова.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  • изучить научную литературу по теме исследования;
  • рассмотреть понятие «термин» и выявить его дифференциальные признаки;
  • определить место терминологической лексики в лексической системе современного русского языка;
  • исследовать функции медицинской терминологической лексики в произведениях А.П. Чехова.

При работе над заявленной проблемой были использованы такие методы научного познания как анализ, синтез, сравнение, группировка, метод сплошной выборки, а также лингвистического анализа художественного текста.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении и уточнении теоретических аспектов рассматриваемой проблемы, а также в рассмотрении функций медицинской терминологической лексики в художественном тексте.

Практическая значимость определяется возможностью использовать материалы работы при изучении курсов современного русского литературного языка (раздела «Лексикология»), филологического анализа художественного текста, стилистики, общего языкознания, при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров в вузе, а также в школьной практике преподавания русского языка, литературы и русской словесности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация «А.П.Чехов»

Работа рассказывает жизнь и творчество великого русского писателя- А.П.Чехова, показывает путь становления и развития Чехова, как писателя. Работа имеет большое значение и может быть интересна как педагогам, так и обучающимся.

Научно-исследовательская статья «Студент» в творческом диалоге А. П. Чехова и Л. Н. Толстого»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В рамках анализа эволюции поэтической системы А. П. Чехова рассказ «Студент» рассматривают либо как произведение, в котором разрешается типичный для творчества Чехова конфликт между противоречивой, неустроенной, несчастной человеческой жизнью и красо…

Исследование «Некоторые особенности юмористических рассказов Антоши Чехонте»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель моей работы: не претендуя на исчерпывающую полноту исследования, понимая, что «никаких Америк» я не открою, я попытаюсь проанализировать некоторые особенности ранних рассказов писателя потому, что мне это интересно, потому что это возможность сд…

Сочинение на тему: «Символический реализм и драматизм нравственного конфликта в литературном анализе пьесы Антона Павловича Чехова «Три сестры»

«Почему же всё-таки пьеса «Три сестры» остаётся настолько животрепещущей для каждого поколения читателей? Чехов, как гений пера, сумел отобразить в произведении то, что невероятно близко человеку: горечь разрушенных надежд и ожиданий, необузданный по…

Исследовательская работа «Агнонимы в произведениях русских писателей начала XIX – начала XX века А.П. Чехова и Л.Н. Андреева»

Одной из актуальных задач современной лингвистики является изучение тезауруса и лексикона языковой личности. Это необходимо для оценки реального словарного запаса нашего современника, для формирования научно обоснованных моделей обучения русскому язы…

Исследовательская работа «Как животные помогали А. Чехову писать рассказы о людях»

Произведения великого русского писателя  Антона Павловича Чехова переведены более чем на 100 языков. Казахские читатели впервые    познакомились с творчеством А.П. Чехова  в десятые годы XX века. Тогда в  казахском журнале «Айкап» был напечатан  чехо…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.05.2021