Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Роль газеты «Яранский колхозник» в годы Великой Отечественной войны»

Исследовательская работа «Роль газеты «Яранский колхозник» в годы Великой Отечественной войны»

Автор: Емашова Мария Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ СШ с УИОП №3, г.Яранск, Кировская область, 8 класс

Научный руководитель: Бакшаева Татьяна Алексеевна, Емашова Елена Васильевна

На протяжении многих лет наша семья получает районную газету «Отечество» из которой мы узнаем новости района, читаем объявления, рассказы об интересных людях района.

В прошлом году, в связи со столетием газеты, я исследовала историю газеты «Отечество» и узнала, как появилась первая газета  и какой она была раньше.  В ходе исследования удивил факт, что даже  в годы войны продолжилось издание газеты, и у меня появились новые вопросы: О чем писала газета? К чему призывала газета в годы войны? Кто был героями страниц районки? Какую роль газета «Отечество» сыграла для яраничей в военные годы?

Поэтому, было решено провести новое исследование и узнать как можно больше  о нашей газете в   годы   войны.    Эти проблемные вопросы стали основой для  нового исследования. Так возникла тема «Роль газеты «Отечество» в годы Великой Отечественной войны». Данная тема актуальна в связи с  недостаточностью исторических сведений о нашей газете, большинство яраничей мало знают об истории нашей «районки» в военные годы.

Объект исследования: районная газета «Яранский колхозник».

Предмет исследования: содержание и значимость газеты «Яранский колхозник» для жителей Яранского района.

Цель работы — изучить содержание  газеты «Яранский колхозник» за период Великой Отечественной войны  и выяснить,  какую роль она играла  для жителей Яранского района.

Задачи исследования:

  1. Изучить организацию работы  периодической печати в стране в годы Великой Отечественной войны и определить ее характерные особенности
  2. Изучить внешнее оформление газеты, ее периодичность в годы войны.
  3. Проанализировать тематическое, содержательное наполнение газеты «Отечество» периода 1941-1945 гг. и узнать «настроение» газеты.
  4. Выявить героев публикаций районной газеты.
  5. Провести опрос среди «Детей войны», сделать анализ.

Гипотеза исследования: по мере того как  происходили военные события, как близка была победа, менялись рубрики и содержание газеты, она отражала важные события войны и являлась источником вдохновения яраничей в военные годы.

Новизна работы состоит в обобщении краеведческих материалов по теме исследования и сравнительной характеристике содержания и рубрик газеты «Отечество» в период 1941-1945 гг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Поезд победы»

Многие люди, отправляясь в дорогу, предпочитают поезд. Наша семья в этом числе. Ведь поезд — это удобное и достаточно быстрое средство передвижения. Конечно, поезда не могут двигаться со скоростью самолёта, зато они доставляют людей прямо в нужный им…

Исследовательская работа «Гимназия Д.К. Кромского – школа на вечные времена»

Молодое поколение всегда нуждается в примерах для подражания. Считаю, что таким примером может быть Кромской Д.К. Жизнь этого удивительного человекa – яркая страница в летописи не только г. Корочи и нашей области, но нашей Родины в целом. История жиз…

Исследовательская работа «Славные люди Таштагольского района»

Актуальность работы заключается в том, что нам, современным детям, нужны образцы для подражания. Мы полагаем, что таким примером может быть Капишников Николай Алексеевич. Жизнь этого удивительного человека — яркая страница не только в летописи Таштаг…

Проектная работа «Создание литературного произведения о блокадном детстве»

Актуальность проекта заключается в том, что сейчас многие люди не являются настоящими патриотами, они говорят о любви к Родине, но при этом не готовы встать на её защиту. Патриотизм всегда рассматривается как символ мужества, доблести и героизма, сил…

Проект «Культурное и природное наследие Таджикистана»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Таджикистан является одной из самых интересных стран на всем постсоветском пространстве, поскольку обладает многообразием природных ландшафтов, горных рельефов, уникальной флорой и фауной. В стране активно развивается альпинизм, горно-спортивный, эко…

Проектно-исследовательская работа «Пряничная доска»

Сегодня стало очень популярным возвращение к своим корням, возрождению старинных промыслов. Сразу возникает вопрос: чем же обусловлен этот интерес? Нас окружают вещи, произведенные на конвейере, индивидуальность которых теряется. Поэтому созданное не…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.05.2021