Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Коррекционная педагогика Исследовательский проект «Влияние социальных сетей на современных подростков»

Исследовательский проект «Влияние социальных сетей на современных подростков»

Автор: Гусейнова Рената, Рояк Ангелина

Место работы/учебы (аффилиация): КГБОУ "Озерская общеобразовательная школа-интернат", Алтайский край, 8, 9 класс

Научный руководитель: Пятайкина Наталья Николаевна , Федяева Елена Васильевна

Актуальность темы заключается в том, что она поднимает серьёзную проблему: современное подрастающее поколение проводит больше времени в социальных сетях. Для подростков социальная сеть стала инструментом самовыражения. Общение ограничивается определенным кругом людей. Для психики подростка чрезмерное увлечение может плохо сказаться на его развитии. Подросток перестает общаться с ровесниками и замыкается в себе. При наличии у подростка проблем в общении, комплекс развивается с большей силой. И как следствие этого возникают трудности в адаптации к реальной жизни.

Интернет прочно вошёл в нашу жизнь, и теперь мы уже не можем представить свое существование без посещения своих страничек в социальных сетях как минимум несколько раз в неделю. Влияние социальных сетей на человека все больше и больше заботит ученых. Социальные сети появились относительно недавно, вызвав огромный интерес у пользователей всемирной паутины. Общение, поиск информации и друзей по интересам, обмен новостями, возможность слушать музыку, смотреть видео и фотографии, все это, кажется, было всегда и сложно себе представить, что когда-то люди жили без профиля в социальной сети.

Современные дети нередко получают навыки работы с персональным компьютером еще до того, как поступают в школу. Сначала дети осваивают игры, но, как только у них появляются навыки чтения и письма, ничего не может им помешать завести свою страничку в любой социальной сети. Регистрация, как правило, бесплатная, либо легко может быть оплачена через СМС с мобильного телефона, поэтому, нередко помощь старших для этого судьбоносного действия не требуется. Ежедневно миллионы подростков общаются, договариваются о встречах, ищут информацию именно социальных сетях, пренебрегая прогулками на улице, походами в общественные места и визитами в гости к друзьям, заменив все это на виртуальную жизнь внутри социальных сетей.

Уже в раннем детстве появляется зависимость подростков от социальных сетей. Начиная с трех лет, дети могут самостоятельно включать компьютер и играть в полюбившиеся игры, а со школьной скамьи первым делом регистрируются в социальных сетях и ищут своих новоиспеченных одноклассников. возможности, но вопрос в том, насколько эти возможности для него полезны.

Объект исследования: социальные сети.

Предмет исследования: влияние социальных сетей на подростков.

Цель проекта: раскрыть позитивные и негативные стороны социальных сетей, выяснить влияние социальных сетей на современных подростков.

Задачи проекта:

  1. Изучить историю появления социальных сетей, их виды и особенности работы в них.
  2. Подобрать и проанализировать научную литературу и Интернет-ресурсы по данной теме.
  3. Разработать анкету «Современные подростки и социальные сети» и провести анкетирование.
  4. Проанализировать позитивное и негативное влияние социальных сетей на современных подростков.
  5. Создать наглядный материал по данной теме.

Гипотеза: современные подростки и молодёжь много времени тратят на социальные сети, предпочитая их учёбе, прогулкам на улице, общению с друзьями, занятиям в секциях и так далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Коррекционная педагогика

Исследовательский проект «Эти чудесные ракушки»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мы с мамой любим путешествовать на море. Хоть и время там протекает быстро, но воспоминания остаются на всю жизнь, а еще фотографии, сувениры и, конечно же, ракушки. Когда мы собирались уже домой, я собирал с берега различные ракушки, по цвету и форм...

Коррекционная педагогика

Исследовательский проект «Завод по переработке мусора»

Мой любимый город Омск  когда – то был город сад, рассказывают  мне бабушка, дедушка, мама и папа. В настоящее время наблюдаю с друзьями, одноклассниками, что в  нашем городе существует большая проблема – загрязнение окружающей среды бытовыми отходам...

Коррекционная педагогика

Исследовательский проект «Коррекционно-развивающая программа психолого-педагогического сопровождения родителей детей с общим недоразвитием речи»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность программы. Детско-родительские взаимоотношения в семьях, воспитывающих детей дошкольного возраста с нарушениями речи, представляет собой весьма важную и достаточно сложную проблему. Социальная адаптация детей с речевой патологией напряму...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

11.05.2021