Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Коррекционная педагогика Исследовательский проект «Коррекционно-развивающая программа психолого-педагогического сопровождения родителей детей с общим недоразвитием речи»

Исследовательский проект «Коррекционно-развивающая программа психолого-педагогического сопровождения родителей детей с общим недоразвитием речи»

Автор: Карнюшкина Ирина Вячеславовна

Место работы/учебы (аффилиация): ФГБОУ ВО "ОГУ им. И.С. Тургенева", г.Орел, магистрант

Научный руководитель: Сухоленцева Елена Николаевна, доцент

Актуальность программы. Детско-родительские взаимоотношения в семьях, воспитывающих детей дошкольного возраста с нарушениями речи, представляет собой весьма важную и достаточно сложную проблему. Социальная адаптация детей с речевой патологией напрямую зависит от правильного поведения родителей. Недостатки речевой деятельности уже в раннем детстве препятствуют установлению взаимоотношений родителей с ребенком, что затрудняет усвоение социального опыта, формирования способов межличностного общения.

Цель программы: оптимизация и коррекция детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с ОНРᡃ; активизация эмоционального и воспитательного потенциала семьи и включение в совместный с педагогами процесс воспитания и развития ребенка, создание на этой основе единᡃого коррекционно-развивающего пространства.

Задачи:

  • Оказание профессиональной психолого-педагогической помощи родителям, воспитывающих детей с ОНР;
  • Создание условий для активного участия родителей в воспитании и коррекции ОНР ребенка;
  • Предоставление родителям помощи в создании и реализации необходимой для ребенка коррекционно-развивающей среды в домашних условиях;
  • Повышение психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах развития, воспитания и обучения детей с речевыми нарушениями;
  • Формирование умений и навыков в вопросах поддержания коррекционно-развивающего процесса вне реабилитационного центра;
  • Налаживание партнерских отношений и укрепление взаимосвязи между родителями и специалистами;
  • Предоставление возможности обмена опытом и общения между родителями и специалистами в вопросах решения проблем;
  • Обучение родителей адекватным способам реагирования в проблемных и стрессовых ситуациях, коррекция неэффективных стереотипов поведения и общения с детьми.

Ожидаемые результаты:

  • Приобретение знаний по вопросам развития, обучения и воспитания детей с ОНР (возрастные и психологические особенности детей; роль семьи в адаптации детей с ОНР при переходе на новый этап образования);
  • Развитие навыков общения;
  • Умение предотвратить и конструктивно разрешить конфликт не только с ребенком, но и со всеми членами семьи;
  • Гармонизация детско-родительских отношений;
  • Создание ситуации сотрудничества и формирование установки ответственности родителей по отношению к проблемам обучения и развития ребенка.

В настоящее время убедительно показано, что родители при соответствующем руководстве могут эффективно помогать своим детям, вместе с тем преодолевая свои стрессовые состояния.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

01.06.2020