Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Конспект урока по теме «Растения – обитатели морей и океанов»

Конспект урока по теме «Растения – обитатели морей и океанов»

Автор: Кулакова Наталья Ивановна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа № 26 имени А.Н. Сивачева г. Гродно", Республика Беларусь, учитель начальных классов

Цель: планируется, что к концу урока учащиеся будут.

  • знать: характерные особенности условий обитания, строения, значение в природе и жизни человека типичных представителей флоры морей и океанов.
  • уметь различать несколько видов наиболее распространенных растений – обитателей морей и океанов.

Задачи личностного развития:

  1. Содействовать развитию умений сравнивать, анализировать, выделять главное, находить общее, а также устанавливать взаимосвязи в природе; расширить знания о разнообразии животных.
  2. Способствовать развитию речи, логического мышления; кругозора учащихся, расширению и пополнению словарного запаса учащихся.
  3. Содействовать воспитанию любви и бережного отношения к природе, основ экологической культуры

Тип урока: обобщения и систематизации знаний.

Используемые методы, технологии обучения: словесный, наглядный методы, ИКТ.

Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: физическая карта полушарий, изображения типичных представителей флоры морей и океанов (для составления мини-проектов), листы самооценки, компьютер и планшеты с выходом в интернет, набор карточек с QR – кодами (для опроса).

Учащиеся разбиваются на группы «Тихий океан», «Атлантический океан», «Индийский океан», «Северный Ледовитый океан». Опираясь на материал сайта, учащиеся готовят материал для мини-проектов (краткая информация и иллюстративный материал. Этот материал может к уроку подготовить учитель). Еще одна группа будет готовить информацию о пользе и вреде водорослей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Проект «Исследование Мирового океана»

Кругосветное плавание — это полное плавание вокруг всего острова, континента. В более давние времена люди активно путешествовали и открывали новые земли. Тогда зародилась общечеловеческая мечта объехать всю Землю и увидеть различные народы, страны и…

Проект «Исследование содержания антиоксидантов и антоцианов в различных видах рыб»

В рыбе содержится много необходимых для организма человека минеральных элементов, среди которых преобладает фосфор, кальций, калий, натрий, магний, сера. А также железо, медь, марганец, кобальт, цинк, молибден, йод, бром, фтор и другие элементы, имею…

Исследовательский проект «Кто такие морские обезьянки?»

Среди перечня домашних питомцев список лидеров неизменен: собаки, кошки, черепашки и золотые рыбки в аквариуме. Но люди постоянно стараются расширить границы своего выбора, и порой заводят разных необычных живых существ. В наше время все чаще в домах…

Исследовательская работа «Жизнь в Мировом океане»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель работы: изучение многообразия жизни в Мировом океане. Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи: Рассмотреть состав Мирового океана Изучить свойства океанической воды Проанализировать распределение живых организмов в М…

Исследовательская работа «Видовой состав и динамика численности молоди рыб в мелководных зонах водохранилища Юшковичи»

За последние десятилетия существенно нарушилась естественная эволюция озёрных и речных экосистем Республики Беларусь. Водохранилища являются реконструированными водоемами, преобразованными человеком путем зарегулирования стока рек. Вследствие чего на…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.05.2021