Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Исследования устойчивости различных сортов пшеницы (Triticum aestivum) к грибным болезням в условиях лесостепи Приобья»

Научно-исследовательская работа «Исследования устойчивости различных сортов пшеницы (Triticum aestivum) к грибным болезням в условиях лесостепи Приобья»

Автор: Рощин Макар Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Лицей №130 имени академика М.А.Лаврентьева, г.Новосибирск, 7 класс

Научный руководитель: Сколотнева Екатерина Сергеевна, канд., биол., наук, Хабарова Татьяна Витальевна, учитель биологии и экологии.

Изучать болезни растений человек начал с момента возделывания злаков. Он столкнулся с разными заболеваниями, которые ведут к значительной потере урожая. Пшеница, чаще чем бобовые, подвержена болезням, какие-то сорта больше, а какие-то меньше. Климатические особенности Западной Сибири благоприятны для развития фитопатогенных грибов, вызывающих болезни пшеницы, мучнистая роса, бурая ржавчина, септориоз. Около 10 лет назад в 2008-2009 к этому списку добавился ещё один грибной патоген Puccinia graminis, вызывающий стеблевую ржавчину. Это связывают с ощутимым смягчением зимнего периода, появлением зимних оттепелей. Патоген в регионе приводит к большим потерям урожая, чем остальные. Генные инженеры и селекционеры стали выводить новые устойчивые сорта пшеницы, но особенность фитопатогенов такова, что они стремительно адаптируются к своему хозяину в течении 5 лет. Это приводит к тому, что сорт теряет устойчивость, а значит его высевать на полях нельзя. Поэтому фитопатологи предварительно проводят скрининг на устойчивость новых выведенных сортов пшеницы. К защитной системе растения-хозяина фитопатогенные грибы способны быстро адаптироваться.   Патогенные грибы, вызывающие болезни пшеницы: мучнистая роса, бурая ржавчина, септориоз, стеблевая ржавчина, — имеют воздушный способ распространения. Для защиты растения от болезни самым эффективным (экологичным и экономичным) способом является селекция на иммунитет.

Цель моей работы-– выяснить, какие сорта являются устойчивыми к комплексу фитопатогенов Западной Сибири, и в частности, к возбудителю стеблевой ржавчине.

Задачи:

  1. Обзор литературы.
  2. Посадка в поле трех сортов пшеницы, отличающихся по устойчивости к болезням.
  3. Наблюдение за болезнями на разных стадиях развития.
  4. Оценка полевой устойчивости сортов и сбор фитопатогена Puccinia graminis (стеблевая ржавчина).
  5. Посадка трех сортов пшеницы в лаборатории и заражение спорами Puccinia graminis
  6. Оценка ювенильной устойчивости сортов.

Гипотеза: не все сорта заболевают стеблевой ржавчиной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Индивидуальный проект «Вегетативное размножение растений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек использует вегетативное размножение растений в сельском хозяйстве и цветоводстве. Если нет возможности выбираться на природу, цветоводство – хороший способ озеленить свою квартиру. В частном же доме – хорошее хобби. Чтобы быть профессионалом…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.05.2021