Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Исследование «Единый государственный экзамен ЕГЭ как фактор влияния на психические состояния подростков»

Исследование «Единый государственный экзамен ЕГЭ как фактор влияния на психические состояния подростков»

Автор: Низамова Раиля Руслановна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Арская СОШ №1", Республика Татарстан, 11 класс

Научный руководитель: Зиннатуллина Резеда Ринатовна

Актуальность моего исследования объясняется тем, что проблема тревожности занимает особое место в современной психологии и согласно Р.Мэй и Э.Эриксону является «центральной проблемой современной цивилизации».  Для наиболее наглядного сравнения психических состояний подростков обратимся к ученикам 9-ых классов, которым предстоит сдавать Основной Государственный Экзамен, не оказывающий значимого влияния на будущее ребят.

Новизна. Проблема «тревожности» изучается на протяжении десятков лет, как отечественными, так и зарубежными психологами и психиатрами. Новизна же моего исследования будет заключаться в том, что мы вместе с моим  научным руководителем проведем исследование, которое в полной мере будет раскрывать изменение уровня тревожности и тип эмоциональной системы у 9-х и 11-х классов в начале, середине и в конце года.  Полученная информация сможет помочь школьным психологам составить рекомендации, которые в будущем помогут учащимся, как восстановить их ментальное здоровье и снизить уровень высокой тревожности, так и не привести к неблагоприятным последствиям для организма ребенка.

Объект исследования: учащиеся 9-х и 11-х классов средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: уровень тревожности подростков и тип эмоциональной реакции в возрасте 14-15 и  17-18 лет.

Гипотезы исследования:

  • Учащиеся 11-х классов более подвержены стрессу и увеличению уровня тревожности, чем учащиеся 9-х классов.
  • Учащиеся 11-х классов более эмоционально и негативно реагируют на предстоящий экзамен, чем учащиеся 9-х классов, тем самым ухудшая свое ментальное и психическое здоровье.
  • Учащиеся 11 класса более подвержены изменению психических состояний ближе к концу учебного года, чем в начале.

Цель исследования: выявить влияние ЕГЭ на психические состояния (а именно уровень  тревожности)  учащихся 9-х и 11-х классов.

Поставленная в работе цель конкретизируется в следующих основных задачах:

  1. Теоретически обосновать необходимость изучения понятия тревожности и его феноменологии.
  2. Экспериментально и эмпирически исследовать влияние Единого Государственного Экзамена на психические состояния выпускников.
  3. Сравнить психические состояния учащихся 9-х и 11-х классов, учащихся 11-х классов в начале и середине учебного года.
  4. Провести диагностику уровня тревожности подростков и получить конкретную динамику изменения личностных характеристик учащегося.
  5. Установить характер влияний Единого Государственного Экзамена на изменение эмоционального состояния выпускников.

Методика исследования: Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты тестирования (На основе методики Спилбергера-Ханина и Бойко), которое было проведено среди учащихся 9-х и 11-х классов.

Для обработки полученных данных использовалась программа SPSS Statistics (аббревиатура англ. «Statistical Package for the Social Sciences» — «статистический пакет для общественных наук»).

Практическая значимость: исследовательская работа позволит выявить особенности влияния экзамена на психические состояния подростка, изменения уровня личной и ситуативной тревожности учащихся, привлечет внимание общественности к данной проблематике. Поднимет проблему значение экзамена для подростка, обратит внимание учителей и родителей к состоянию их детей.

Теоретическая значимость: результаты, полученные в процессе исследования, могут существенно расширить знания о понятии тревожности и стресса, внести вклад в изучении влияния Единого Государственного Экзамена на ментальное здоровье и эмоциональное состояние подростка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные…

Исследовательская работа «Факторы стресса обучающихся в условиях подготовки и сдачи ОГЭ»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современной системе образования оценка за основной государственный экзамен является важным показателем не только успешного освоения школьной программы, но и основополагающей частью при определении дальнейшей траектории индивидуального развития. Во-…

Исследовательский проект «Социальные сети в жизни подростков»

Актуальность проекта заключается в том, что в наше время  все больше информации о том, что Интернет и социальные сети — враг человеку, что они плохо влияют на психологическое здоровье нового поколения, вызывают зависимости. Современные подростки пров…

Исследовательский проект «Борьба с депрессией среди подростков»

В современном обществе проблема депрессии среди подростков становится все более актуальной и требует немедленного вмешательства. Депрессия не только снижает качество жизни подростков, но и может привести к серьезным последствиям, включая суицидальное…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.04.2021