Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Дошкольная педагогика Проект «В городе маленьких человечков»

Проект «В городе маленьких человечков»

Автор: Канюкова Татьяна Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБДОУ № 10 г.Кингисеппа, Ленинградская область, воспитатель

Актуальность проекта. Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. Возможности дошкольного возраста в развитии технического творчества, на сегодняшний день используются недостаточно, но между тем конструирование – это увлекательный, полезный вид деятельности детей, тесно связанный с чувственным и интеллектуальным развитием ребенка. Конструируя, они погружаются в организованную взрослыми ситуацию. В ходе образовательной деятельности становятся строителями, архитекторами и творцами, играя, дети придумывают и воплощают в жизнь свои идеи. Проект раскрывает для старшего дошкольника мир техники и «ЛЕГО»-конструирования: активизирует мыслительно-речевую деятельность дошкольников, развивает конструкторские способности и техническое мышление, пространственного мышления, воображение и формируют познавательную активность, способствует воспитанию социально активной личности, формирует навыки общения и сотворчества, способствует интерпретации и самовыражению, расширяет кругозор.

Цель проекта — сформировать конструкторские умения и навыки. Внедрение лего-конструирование в образовательный процесс.

Задачи проекта:

  1. Развитие познавательных процессов, конструкторских и творческих способностей.
  2. Расширять представления о многообразии конструкторов.
  3. Развивать творческое воображение, фантазию, мышление дошкольников через организованную деятельность по освоению «ЛЕГО»-технологии.
  4. Развивать у детей умение анализировать условия функционирования будущей конструкции, устанавливать последовательность ее выполнения, способствовать созданию разных оригинальных конструкций на одной и той же основе: достраивать, используя блоки разных конфигураций, встраивать дополнительные элементы.
  5. Развивать мелкую моторику рук и зрительно – двигательную координацию, чувство композиции.
  6. Обучать приемам конструирования с использованием разных видов конструктора.
  7. Обогащать предметно- развивающую среду, направленную на социально- эмоциональный интеллект детей через конструирование с использованием разных наборов конструктора.
  8. Создавать условия для свободного экспериментирования с наборами конструкторов разного вида.
  9. Закреплять умение созданные конструкции использовать в сюжетно-ролевых играх.
  10. Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности на основе конструирования с использованием наборов конструктора.
  11. Формировать умение детей в конструировании по собственному замыслу с опорой на рисунок, схему конструкции.
  12. Формировать умение работать в коллективе, развивать социально- коммуникативные навыки.
  13. Повысить интерес родителей к конструированию через организацию активных форм работы с родителями и детьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Нейрообразование: инновации в образовательном процессе»

Цель исследовательского проекта заключается в внедрении нейросетей и искусственного интеллекта в образовательный процесс для повышения качества обучения, улучшения эффективности обучения и создания персонализированных образовательных траекторий. В ра…

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Проект «Построение макета web-сайта фирмы с помощью бесплатного конструктора сайтов»

Целью индивидуального проекта является получение практических навыков управления электронным бизнесом, путем изучения технологии создания сайта предприятия с использованием выбранных бесплатных конструкторов сайтов. Для достижения данной цели в работ…

Проект «Программное приложение — один из способов подготовки к ЕГЭ и олимпиадам»

Современное общество становится свидетелем кардинальных изменений во всех отраслях- новой технологической революции, которая отмечена формированием общества знаний, развитием информационно-коммуникативных технологий и громадных массивов передаваемой…

Исследовательский проект «Робот-помощник для очистки мусора земной орбиты»

С начала освоения космоса состоялось около 5 тыс. запусков. За это время около 6 тыс. спутников оказались на орбите. Сегодня около 3,5 тыс. выработали свой ресурс и только тысяча функционирует. Количество мусора возрастает в геометрической прогрессии…

Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время вопрос внедрения искусственного интеллекта в образовании является востребованным в современном мире, поскольку решает множество задач, связанных с процессом обучения. Тема применения те…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.04.2021