Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Исследовательская работа «Арт-терапия как средство коррекции подростковой тревожности»

Исследовательская работа «Арт-терапия как средство коррекции подростковой тревожности»

Автор: Михайлова Василиса Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ с. им. Полины Осипенко, Хабаровский край, 9 класс

Научный руководитель: Жукова Анастасия Сергеевна

В настоящее время тревожность является распространенным явлением. Успехи в учебе, в школе, и взаимоотношения со сверстниками, адаптации в новых условиях, все это, зависит от того, насколько ярко выражено состояние тревоги. Такие переживания влекут за собой снижение самооценки и другие личностные проблемы.

Проблема тревожности детей подросткового возраста чрезвычайно важна, так как способна оставить отпечаток на личности человека и во взрослой жизни стать причиной различных заболеваний.

Возможность снижения повышенной тревожности средствами арт-терапии представляются как основа актуальности данного исследования.

В связи с тем, что дети относятся к тестированию скептически, и воспринимают  этот метод  тяжело, так как утомлены тестами в школьной повседневности. Арт-терапия расслабляет детей, дает возможность раскрыться, открыться психологу через творчество.

Объект исследования: учащиеся с повышенным уровнем тревожности.

Предмет исследования: арт-терапия, как средство коррекции тревожности детей подросткового возраста.

Исходя из всего сказанного, можно сформулировать цель работы: исследование уровня и характера тревожности, связанной со школой у детей подросткового возраста и коррекция тревожности средствами арт-терапии.

Задачи исследования:

  1. Изучить теоретические источники по проблеме тревожности у детей среднего школьного возраста.
  2. Проанализировать специфику использования средств арт-терапии в коррекции тревожности подростков.
  3. Разработать комплекс арт-терапевтических методик для коррекции уровня тревожности и цикл психологических тренингов.
  4. Проанализировать результаты исследования тревожности школьников средствами арт-терапии.

Гипотеза данного исследования состоит в том, что реализация коррекционных занятий с элементами арт-терапии будет способствовать снижению уровня подростковой тревожности.

Методы исследования:

  1. Теоретические: анализ литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение.
  2. Эмпирические методы исследования: тестирование, обработка эмпирических данных.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования психологами с целью организации профилактики тревожности и конфликтности в коллективе. Результаты проведенного исследования могут также послужить материалами для подготовки к семинарским и практическим занятиям в процессе обучения. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны для преодоления личностной тревожности.

Научная новизна. Новым в данной работе является системный, многоуровневый подход к диагностике проблем тревожности и изучению ее показателей; выработка новых приемов и средств, обеспечивающих коррекцию проявлений тревожности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные…

Исследовательская работа «Факторы стресса обучающихся в условиях подготовки и сдачи ОГЭ»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современной системе образования оценка за основной государственный экзамен является важным показателем не только успешного освоения школьной программы, но и основополагающей частью при определении дальнейшей траектории индивидуального развития. Во-…

Исследовательский проект «Социальные сети в жизни подростков»

Актуальность проекта заключается в том, что в наше время  все больше информации о том, что Интернет и социальные сети — враг человеку, что они плохо влияют на психологическое здоровье нового поколения, вызывают зависимости. Современные подростки пров…

Исследовательский проект «Борьба с депрессией среди подростков»

В современном обществе проблема депрессии среди подростков становится все более актуальной и требует немедленного вмешательства. Депрессия не только снижает качество жизни подростков, но и может привести к серьезным последствиям, включая суицидальное…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.04.2021