Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Память о Великой Отечественной войне. Всё начинается с любви»

Эссе «Память о Великой Отечественной войне. Всё начинается с любви»

Автор: Гереева Умукусум Абубакаровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ № 50", г.Махачкала, Республика Дагестан, 11 класс

Научный руководитель: Дзампаева Элина Ахсарбековна

«Кто – то может сказать, что верностью и любовью отличались только женщины, но мы смеем утверждать, что любовь не выбирает, кому придется проходить испытание на верность. Так санинструктор Ступанова Валя прекрасно пела. Мечтала после войны пойти учиться на певицу. Однажды в Ленинграде она выступала перед бойцами, а аккомпанировал ей старшина с эсминца Модест Бобров. Девушка ему понравилась, да и Вале понравился молодой красавец — старшина. Меж ними вспыхнули чувства, они мечтали после войны пожениться. Но  вскоре Валя была ранена. Ей ампутировали ногу. Она прекратила общение с Модестом, не хотела делать его несчастным. Подруги втайне от неё написали парню о беде. Он сразу приехал. Никто не знает, где он разыскал цветы в блокадном  Ленинграде, но он пришел с цветами делать предложение любимой девушке. Валя и Модест прожили счастливую жизнь, воспитали достойных детей.

Я считаю, любовь – это чувство, которое присуще настоящему, нравственно чистому человеку. Там, где есть любовь, есть верность и благородство. Любовь проходит любые испытания временем. А если не прошло, значит, не было её. В качестве доказательства можем привести стихотворение — письмо  К.Симонова к жене одного из солдат, чье письмо они прочитали в день гибели солдата. В нем жена сообщала, что любви не было, что она нашла её только сейчас. А он грудью защищал свою любимую от врага. Гнев солдат Симонов выразил в стихах, в которых автор от имени солдат выражал свое презрение той, что не нашла просто добрых слов, чтобы проститься с тем, кто ради их любви проливал кровь. Последние строки, наверное, я  сама бы произнесла в адрес этой женщины:

…К вам письма в сентябре придут,
А он убит еще в июле.

О вас там каждая строка,
Вам это, верно, неприятно —
Так я от имени полка
Беру его слова обратно.

Примите же в конце от нас
Презренье наше на прощанье.
Не уважающие вас
Покойного однополчане.

По поручению офицеров полка
К. Симонов

Я считаю, что в современном мире немного стерты понятия настоящей любви. Очень хочется, чтобы на примерах искренней настоящей любви молодёжь училась. Ведь, если мы научимся любить по — настоящему, мир станет лучше, будет меньше разводов и исковерканных судеб. Если восторжествует любовь, прекратятся в мире войны. Мы, как и многие, мечтаем  жить в мирном счастливом будущем, но тому, как быть счастливым нам ещё предстоит учиться. Любовь, как мерило  нашей совести, очищает нас, поднимает дух. Любовь — высшая грань нравственности!..»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Обесценивание любви в современном обществе»

«Обесценивание любви в современном мире является серьезной проблемой, которая затрагивает многие аспекты нашей жизни. В современном обществе испытывается тенденция к коммерциализации и поверхностным отношениям, что отражается и на отношениях между лю…

Рассказ «Любовь и война»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

История о людях, чьи судьбы затронула война. Простая девушка Света выходит замуж за Александра, рабочего из Москвы. В июне 1941 года Саша уходит на фронт. Светлана остаётся и ждёт своего любимого с фронта. В один момент письма от Саши перестают прихо…

Эссе «Любовь к себе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Раньше мне было сложно представить человека, который любит себя без всяких сомнений. Однако сейчас я с уверенностью могу сказать, что этим человеком являюсь я сама. Но начнем с самого начала. Мне четырнадцать лет я неуверенная девочка-подросток, у к…

Сочинение «Любовь — есть вся жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мной выбрана тема: «Без любви жить человеку невозможно: затем ему и душа дана, чтобы он мог любить (Горький М.): дружба и любовь». В данном сочинение можно подробно рассмотреть эту тему, также в нем подчеркиваются ее разнообразие и важность в жизни ч…

Эссе «История настоящей любви»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Любовь — это самое прекрасное чувство на земле, которое способен испытать человек. Любовь заставляет делать необдуманные поступки. Влюблённый человек сияет, горит и пышет жизненной энергией. От любви у человека горят глаза. Любовь может быть с перво…

Эссе «Любовь к человеку»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Эссе стоит начать с пояснения заголовка. Я специально уточнила, что тема любви будет касаться именно человека, а не работы, родины и других вещей, в которых чувство любви одинаково, но ее проявления разные, поэтому стоит ввести рамки. Ну, и мне наиб…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.04.2021