Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Прогрессии вокруг нас»

Исследовательская работа «Прогрессии вокруг нас»

Автор: Джахуа Ангелина Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ СОШ № 2, ст-ца Григорополисская, Ставропольский край, 9 класс

Научный руководитель: Колбасова Лариса Александровна

В настоящее время актуальным вопросом становится проблема соотношения, изучаемого в школьном курсе математики, материала с жизнью. В 9 классе мы сталкиваемся с темой «Прогрессии», даем определение термину, также используем основные формулы прогрессии для решения задач. В заданиях ОГЭ используются задачи на применение основных формул прогрессий, но как эти понятия связаны с жизнью. Найдя ответы на вопросы: имеет ли это какое — либо практическое значение и как давно люди знают последовательности, как возникло это понятие, мы подтвердим или опровергнем утверждение о том, что математика – наука очень древняя  и возникла она из практических нужд человека, что алгебра является  частью общечеловеческой культуры.

Цель исследования: установить картину возникновения понятия прогрессии и выявить примеры их применения.

Объект исследования:

  1. Арифметическая и геометрическая прогрессии.
  2. Практическое применение прогрессий в жизни.

Задачи исследования:

  1. Изучить наличие задач на прогрессии с практическим содержанием в различных учебных пособиях.
  2. Выяснить:
  • когда и в связи с какими потребностями человека появилось понятие последовательности, в частности — прогрессии;
  • какие ученые внесли большой вклад в развитие теоретических и практических знаний по изучаемой проблеме.
  1. Установить: имеют ли арифметическая и геометрическая прогрессии прикладное значение?  Найти примеры применения прогрессий в нашей жизни.

Методы исследования:

  1. Анализ школьных учебников математики, КИМ ОГЭ 2019-2021, математической, справочной литературы, литературы по истории математики, материала из Интернета.
  2. Обобщение найденных фактов в учебниках по биологии и  по экологии и в медицинских справочниках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Построение графиков функций, содержащих переменную под знаком модуля»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы: Научно-исследовательская работа по математике на тему «Построение графиков функций, содержащих переменную под знаком модуля», будет интересна учащимся 9 класса. В работе  рассматривается теоретическая база построения графиков с пом…

Исследовательский проект «Графы и ЕГЭ по математике»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Совсем скоро мне, как и всем выпускникам 11 класса, предстоит пройти государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ по математике. Поэтому очень важна качественная подготовка к  единому государственному экзамену. Цель проекта: разработать систему по…

Исследовательский проект «Фракталы»

Фракталы – это самые удобные средства для изучения поставленных вопросов. Очень часто, мы видим в природе то, что нас завораживает бесконечным  количеством повторением одного узора. Примером могут выступать ветви у любого дерева. На ветвях деревьев,…

Реферат «Бенефис квадратного уравнения»

Практически все, что окружает современного человека — это все так или иначе связано с математикой. Поэтому решение многих практических задач сводится к решению различных видов уравнений, которые достаточно часто сводятся к уравнениям второй степени (…

Исследовательская работа «Несколько способов решения квадратных уравнений»

Уравнения занимают ведущее место в математике. С помощью уравнений мы познаем законы науки и решаем практические задачи. В пятых-седьмых классах  мы решали линейные уравнения. В восьмом классе познакомились с квадратными уравнениями. В этом году мы н…

Исследовательский проект «Последовательность Фибоначчи в трейдинге»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Обоснование выбора темы. В последние годы интерес к инвестициям в России постоянно растёт. Инвестирование в ценные бумаги стало более выгодной альтернативой хранению сбережений дома или на банковском депозите. Что общего между Московской фондовой бир…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.04.2021