Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Проект «Исследование практического применения свойств квадратичной функции»

Проект «Исследование практического применения свойств квадратичной функции»

Автор: Калмагамбетова Нурзерек Утегалиевна, Калмагамбетова Арайлым Утегалиевна

Место работы/учебы (аффилиация): Назарбаев интеллектуальная школа физико-математического направления г. Актобе, Республика Казахстан, 8 класс

Научный руководитель: Елешова Газиза Едиловна

Актуальность исследования: в данной работе, мы смогли ознакомить учащихся со знаниями квадратичной функции и их методами. У нас есть возможность познать новые свойства квадратичной функции, также при их применении мы сможем углубить знания данного раздела алгебры и понять, как парабола имеет значимость в области алгебры.

Цели исследования: формирование интереса к математике, приобретение опыта исследовательской деятельности, развитие навыков самостоятельного получения информации, формирование умения отбирать и структурировать материал, применение полученных знаний в практической деятельности. Изучение областей, в которых применяется квадратичная функция и ее свойства.

Задачи исследования:

  1. Получить конкретные знания о квадратичной функции, как о важнейшей математической модели для описания и исследования разнообразных процессов.
  2. Рассмотреть свойства квадратичной функции, применение свойств параболы в различных областях знаний, в повседневной жизни.
  3. Сделать вывод по результатам исследования.

Новизна исследования заключается в том, что при применении параболы учащиеся смогут понять данный раздел математики, а также они смогут применять их в быту.  При помощи графиков и функций учащиеся смогут изобразить определенный предмет, тем самым расширяя свой кругозор.     

В ходе исследования нами были использованы следующие  методы исследования:

  • поиск и отбор информации по данной проблеме;
  • свойства параболы и применение их в задачах;
  • результаты исследования.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Построение графиков функций, содержащих переменную под знаком модуля»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы: Научно-исследовательская работа по математике на тему «Построение графиков функций, содержащих переменную под знаком модуля», будет интересна учащимся 9 класса. В работе  рассматривается теоретическая база построения графиков с пом…

Исследовательский проект «Графы и ЕГЭ по математике»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Совсем скоро мне, как и всем выпускникам 11 класса, предстоит пройти государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ по математике. Поэтому очень важна качественная подготовка к  единому государственному экзамену. Цель проекта: разработать систему по…

Исследовательский проект «Фракталы»

Фракталы – это самые удобные средства для изучения поставленных вопросов. Очень часто, мы видим в природе то, что нас завораживает бесконечным  количеством повторением одного узора. Примером могут выступать ветви у любого дерева. На ветвях деревьев,…

Реферат «Бенефис квадратного уравнения»

Практически все, что окружает современного человека — это все так или иначе связано с математикой. Поэтому решение многих практических задач сводится к решению различных видов уравнений, которые достаточно часто сводятся к уравнениям второй степени (…

Исследовательская работа «Несколько способов решения квадратных уравнений»

Уравнения занимают ведущее место в математике. С помощью уравнений мы познаем законы науки и решаем практические задачи. В пятых-седьмых классах  мы решали линейные уравнения. В восьмом классе познакомились с квадратными уравнениями. В этом году мы н…

Исследовательский проект «Последовательность Фибоначчи в трейдинге»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Обоснование выбора темы. В последние годы интерес к инвестициям в России постоянно растёт. Инвестирование в ценные бумаги стало более выгодной альтернативой хранению сбережений дома или на банковском депозите. Что общего между Московской фондовой бир…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.04.2021