Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Из опыта работы «Дистанционное обучение. Личный опыт в период пандемии»

Из опыта работы «Дистанционное обучение. Личный опыт в период пандемии»

Автор: Блажко Наталья Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СШ №24", г.Смоленск, учитель биологии и химии

Современное общество достигло высокого уровня развития во многих сферах жизни общества (экономическая, политическая, духовная и социальная). Сложился определенный уклад жизни общества, но все изменилось, когда мир столкнулся с пандемией COVID-19. Правительство было вынуждено принять жесткие меры для защиты жизни и здоровья граждан, а обществу пришлось изменить свой привычный образ и ритм жизни. Эти изменения коснулись практически всего: свободы передвижения, режима работы, организации обучения детей, изменений в медицинских услугах и требованиях о средствах индивидуальной защиты, правил поведения в людных местах. Главные удары на себя приняли медицина, образование, а также социальные службы и организации. Медицина и социальные службы столкнулись с необходимостью разработки мер защиты здоровья населения, и способов помощи больным людям в условиях неизвестного вируса. Система образования столкнулась с двумя проблемами. Первая проблема — это проведение мероприятий по защите здоровья обучающихся и педагогических работников учебных заведений (от детских садов, до высших учебных заведений). Вторая – обеспечение непрерывности образовательного процесса в новых условиях. Единственным решением этих двух проблем стало электронное обучение (дистанционное обучение).

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базе данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными технологиями в свою очередь, понимают образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-коммуникативных сетей при опосредованном взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины, Педагогика среднего (общего) образования

Заметка из опыта работы «Использование фрагментов художественных фильмов, рекламы и мультфильмов на уроках химии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В опыте работы рассматриваются   основные    цели медиаобразования и варианты использования  фрагментов художественных фильмов, рекламы и мультфильмов на уроках химии. Цели медиаобразования в общем виде формулируются следующим образом: обучение воспр...

Естественно-научные дисциплины

Заметка из опыта работы «Виртуальная экскурсия по естествознанию через призму музейной педагогики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С целью продуктивного взаимодействия музея с системой профессионального образования. Проведем обзор опыта по организации  деятельности на уроках естествознания с применением элементов технологии музейной педагогики. В основу представляемого опыта пол...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

26.02.2021