Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Методическая разработка «Методика исполнения эксзерсиса у станка по народно-сценическому танцу»

Методическая разработка «Методика исполнения эксзерсиса у станка по народно-сценическому танцу»

Автор: Кондратьева Ирина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБУ ДО "ЦДО" Красноглинский", г.Самара, педагог дополнительного образования

Народно-сценический танец является одним из основных предметов специального цикла хореографических дисциплин и неотъемлемой частью начального образования.

Обучение народно-сценическому танцу совершенствует координацию движений, способствует дальнейшему укреплению мышечного аппарата, развивая те группы мышц, которые мало участвуют в процессе классического тренажа.

Народно-сценический танец дает возможность овладеть разнообразием стилей и манерой исполнения танцев различных народов и обогащает их исполнительские возможности. Он тесно связан со всем циклом танцевальных дисциплин, прежде всего с классическим танцем, играет большую роль в создании репертуара детского коллектива.

Урок имеет свою структуру, состоящий из трех частей:

  1. Эксерсис у станка
  2. Эксерсис на середине
  3. Этюдная работа

Педагог на занятии может варьировать, уделяя больше времени отдельным частям урока. Это все зависит от поставленной цели.

В течение всего периода обучения постепенно и планомерно увеличивается мышечная нагрузка, усложняется лексика, композиция занятий и танцевальных этюдов.

Народно-сценический танец помогает освоить технически сложные элементы, развивает танцевальность и выразительность.

Эксерсис у станка показывает школу и устанавливает дисциплину на уроке. Общепринятой последовательности как в классическом танце не существует. Port de bras является переходом от экзерсиса у станка к середине и помогает восстановить силы. В народно-сценическом танце port de bras можно заменить танцевальными комбинациями лирического характера. На середине зала осваивается национальный лексический материал, трюковая техника и вращения.

Этюдная работа является заключительной частью в уроке, цель которой составление развернутых этюдов на основе пройденного национального материала.

Большое внимание следует уделить музыкальному сопровождению на уроке при необходимости учитывать возрастные особенности восприятия музыки учащихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика дополнительного образования

Методическая работа «Сольный концерт в Певекской школе искусств как средство реализации творческого потенциала учащихся»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Одной из задач школы искусств, как учреждения дополнительного образования, является создание условий для развития способностей ученика и их реализация. Участие в сольном концерте способствует развитию творческих возможностей ученика и предполагает пр...

Педагогика дополнительного образования

SWAP-игра для педагогов дополнительного образования «Образовательный потенциал информационно-коммуникационных технологий и Интернет-пространства в профессиональной деятельности педагога дополнительного образования»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования в области изучения онлайн-сервисов посредством создания swap-book-a c целью формирования пространства виртуального методического кабинета. Задачи: создать условия д...

Педагогика дополнительного образования

Методические рекомендации по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках фортепиано

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная работа содержит в себе характеристику основных принципов и методов работы педагога-музыканта с учащимися с особыми образовательными потребностями, а также обобщение собственного опыта работы с детьми данной целевой аудитории на уроках фортепиа...

Педагогика дополнительного образования

Сценарий литературно-музыкальной композиции «Россия — это я! Россия — это ты! Россия — это мы!»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека. Каковы бы ни были обстоятельства, обоснованные политической, социальной, экологической ситуацией и гражданско-патриотическое воспитание сегодня — одно из важнейших звеньев системы воспитатель...

Педагогика дополнительного образования

Урок «Нестандартные мероприятия читательского развития в школьной библиотеке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: вызвать у младших школьников устойчивый интерес к книге, привить ему первоначальные навыки работы с книгой, текстом, научить ориентироваться в библиотечном пространстве. Задачи: развитие учащихся начальной школы как Гражданина и Человека; научи...

Педагогика дополнительного образования

Сценарий новогодней программы «С новым годом, малыши»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сценарий новогоднего утренника для младших школьников (1-4 кл) – один из самых полных и интересных , так как включает тексты песен, музыку, музыку к танцам. Сюжет охватывает все тематические этапы: встреча Деда Мороза, презентация костюмов, игры, пес...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

07.02.2021