Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Научно-исследовательский проект «Образы врачей в рассказах А.П. Чехова и в современности»

Научно-исследовательский проект «Образы врачей в рассказах А.П. Чехова и в современности»

Автор: Егеубаева Гульшайза Жумагельдиновна

Место работы/учебы (аффилиация): Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления, г.Павлодар, Республика Казахстан, 11 класс

Научный руководитель: Хлынина Татьяна Александровна

Проект посвящен изучению образов врачей в рассказах А. Чехова и современности.  В работе рассматривается средства, с помощью которых автор описывает своих героев, а также образы современных врачей глазами пациентов. Нами были изучены рассказы А. Чехова, где главными героями являются врачи, а также отзывы о врачах, борющихся с коронавирусом. На основе полученных результатов было выявлено, что врачи начала 20 века и современности ничем не отличаются: они жертвуют своим здоровьем и жизнью ради своих пациентов, т.е. нас.

Творчество великого русского классика, прозаика и драматурга Антона Павловича Чехова до сих пор вызывает интерес у читателей, несмотря на возраст и сферу деятельности. Герои его произведений были представителями различных профессий, но особое внимание писателем уделялось медицинским работникам. Все мы знаем, что Чехов по своему призванию был не только прославленным писателем, но и врачом, поэтому многие его произведения посвящены своим коллегам врачам. Ни серьезная болезнь, ни творческая деятельность не помешали Чехову продолжить заниматься врачебным делом. Более того, он в шутку говорил: «Медицина – моя законная жена, а литература – любовница». Таким образом, мы понимаем, что Чехов находил время как для творческой деятельности, так и для расширения медицинских знаний и их практического применения. Кроме этого, изучение и понимание психологии своих пациентов помогли избежать Чехову многих ошибок в своей писательской деятельности.

Актуальность: часто врачи не ценятся в обществе и подвергаются негативной критике, однако в рассказах Антона Павловича они описываются ответственными и преданными своему делу, а так как Чехов сам имел медицинское образование, то и рассказы его правдивы, более того по сей день многие работники сферы медицины полностью посвящают себя своей профессии,  это можно заметить по тому, как врачи всего мира жертвуют собой ради спасения человечества от COVID-19.

Цель проекта: изучить средства создания образов и их роль в произведениях А. П. Чехова, а также образы современных врачей.

Задачи проекта:

  1. Исследовать средства создания образов в рассказах А. Чехова и образы современных врачей.
  2. Сравнить образы врачей в рассказах А. Чехова с образами реальных врачей.

Гипотеза: образы врачей в рассказах А. П. Чехова нашли свое отражение в современной реалии

Объект исследования: средства создания образов в русской классической литературе, отзывы о работе врачей современности.

Предмет исследования: герои-врачи рассказов А. Чехова и современности.

Новизна: благодаря таким средствам создания образа, как авторская характеристика, портрет, внутренний монолог, диалог и взаимохарактеристика улучшается понимание персонажей, их чувств и действий, в результате чего совершенствуются навыки усвоения всего рассказа в целом, более того, в связи со сложившейся ситуацией и пандемией рассказы о врачах помогут составить у читателей четкое представление о том, насколько сложна и при этом важна данная профессия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация «А.П.Чехов»

Работа рассказывает жизнь и творчество великого русского писателя- А.П.Чехова, показывает путь становления и развития Чехова, как писателя. Работа имеет большое значение и может быть интересна как педагогам, так и обучающимся.

Научно-исследовательская статья «Студент» в творческом диалоге А. П. Чехова и Л. Н. Толстого»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В рамках анализа эволюции поэтической системы А. П. Чехова рассказ «Студент» рассматривают либо как произведение, в котором разрешается типичный для творчества Чехова конфликт между противоречивой, неустроенной, несчастной человеческой жизнью и красо…

Исследование «Некоторые особенности юмористических рассказов Антоши Чехонте»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель моей работы: не претендуя на исчерпывающую полноту исследования, понимая, что «никаких Америк» я не открою, я попытаюсь проанализировать некоторые особенности ранних рассказов писателя потому, что мне это интересно, потому что это возможность сд…

Сочинение на тему: «Символический реализм и драматизм нравственного конфликта в литературном анализе пьесы Антона Павловича Чехова «Три сестры»

«Почему же всё-таки пьеса «Три сестры» остаётся настолько животрепещущей для каждого поколения читателей? Чехов, как гений пера, сумел отобразить в произведении то, что невероятно близко человеку: горечь разрушенных надежд и ожиданий, необузданный по…

Исследовательская работа «Агнонимы в произведениях русских писателей начала XIX – начала XX века А.П. Чехова и Л.Н. Андреева»

Одной из актуальных задач современной лингвистики является изучение тезауруса и лексикона языковой личности. Это необходимо для оценки реального словарного запаса нашего современника, для формирования научно обоснованных моделей обучения русскому язы…

Исследовательская работа «Как животные помогали А. Чехову писать рассказы о людях»

Произведения великого русского писателя  Антона Павловича Чехова переведены более чем на 100 языков. Казахские читатели впервые    познакомились с творчеством А.П. Чехова  в десятые годы XX века. Тогда в  казахском журнале «Айкап» был напечатан  чехо…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.01.2021