Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательский проект «Русская кухня в произведениях А.П.Чехова»

Исследовательский проект «Русская кухня в произведениях А.П.Чехова»

Автор: Бектасова Анель Нуртасовна

Место работы/учебы (аффилиация): КГУ "МКОСШ имени Т.Момбекова", Республика Казахстан, 9 класс

Научный руководитель: Эшметова Эльмира Турсынбаевна

Представленная мною работа посвящена теме кулинарии в произведениях А.П.Чехова.

Считаю, что данная тема настоящей работы актуальна и обусловлена необходимостью возродить интерес  школьников к чтению и изучению произведений русской классической художественной литературы. В настоящее время этот вопрос с данной точки зрения изучен недостаточно объёмно. Результаты исследования могут быть применены на уроках литературы или истории в качестве иллюстративного материала.

Целью моего исследования являлось изучение разнообразия блюд кухни России XIX века на примерах, представленных в рассказах А.П.Чехова.

Для достижения поставленной цели, было необходимо решить следующие задачи:

  • проанализировать выбранные произведения  А.П.Чехова;
  • изучить соответствия блюд, описанных в произведениях, социальному положению героев;
  • сравнить и выявить закономерности привычек питания людей разных сословий XIX века.

В ходе решения вышеуказанных задач мною были использованы следующие теоретические методы исследования:

  • анализ;
  • сравнение;
  • обобщение.

В качестве предмета данного исследования были выбраны рассказы А.П.Чехова «Сирена»,  «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад».

Объект исследования: блюда русской кухни, представленные в рассказах А.П.Чехова.

Вывод: русская кухня позапрошлого века, описанная в рассказах А.П.Чехова, была весьма разнообразна, представлена всевозможными блюдами — от различных простых холодных закусок, множества супов до обилия рыбных и мясных блюд, а также выпечки. Большее разнообразие царило на столах состоятельных дворян. Пища бедняков была более однообразной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация «Образ врача в рассказах А.П. Чехова»

Актуальность — множество людей сейчас связывают свою жизнь с медициной, изучая лишь базовые предметы нужные для профессии, но многие из них забывают об обычной школьной классике, ведь в рассказах можно встретить описание сложных операций, примеры пов…

Презентация «А.П.Чехов»

Работа рассказывает жизнь и творчество великого русского писателя- А.П.Чехова, показывает путь становления и развития Чехова, как писателя. Работа имеет большое значение и может быть интересна как педагогам, так и обучающимся.

Научно-исследовательская статья «Студент» в творческом диалоге А. П. Чехова и Л. Н. Толстого»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В рамках анализа эволюции поэтической системы А. П. Чехова рассказ «Студент» рассматривают либо как произведение, в котором разрешается типичный для творчества Чехова конфликт между противоречивой, неустроенной, несчастной человеческой жизнью и красо…

Исследование «Некоторые особенности юмористических рассказов Антоши Чехонте»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель моей работы: не претендуя на исчерпывающую полноту исследования, понимая, что «никаких Америк» я не открою, я попытаюсь проанализировать некоторые особенности ранних рассказов писателя потому, что мне это интересно, потому что это возможность сд…

Сочинение на тему: «Символический реализм и драматизм нравственного конфликта в литературном анализе пьесы Антона Павловича Чехова «Три сестры»

«Почему же всё-таки пьеса «Три сестры» остаётся настолько животрепещущей для каждого поколения читателей? Чехов, как гений пера, сумел отобразить в произведении то, что невероятно близко человеку: горечь разрушенных надежд и ожиданий, необузданный по…

Исследовательская работа «Агнонимы в произведениях русских писателей начала XIX – начала XX века А.П. Чехова и Л.Н. Андреева»

Одной из актуальных задач современной лингвистики является изучение тезауруса и лексикона языковой личности. Это необходимо для оценки реального словарного запаса нашего современника, для формирования научно обоснованных моделей обучения русскому язы…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.01.2021