Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Определение влажности воздуха в разных помещениях Игидейской СОШ им.Э.К.Пекарского»

Исследовательская работа «Определение влажности воздуха в разных помещениях Игидейской СОШ им.Э.К.Пекарского»

Автор: Иванова Марианна Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОО "Игидейская СОШ им.Э.К.Пекарского", Республика Саха (Якутия), 8 класс

Научный руководитель: Бойтунова Альбина Васильевна

Воздух – неотъемлемая часть в жизни каждого человека – это один из источников жизни. Человек не может жить без воздуха. А что такое воздух, из чего он состоит и какова роль в жизни человека? Атмосферный воздух представляет собой смесь различных газов и водяного пара. В воздухе всегда есть водяной пар. Он образуется в результате  испарения воды с поверхностей океанов, морей, озер, водохранилищ, рек и т.д. От количества водяного пара, содержащегося в воздухе, зависит погода, самочувствие человека, функционирование многих его органов, жизнь растений, а также сохранность технических объектов, архитектурных сооружений, произведений искусства.

Таким образом, каждый человек должен знать каким воздухом он дышит и соответствует ли его концентрация для хорошего самочувствия и здоровья.

Цель: познакомиться с характеристиками влажного воздуха и способами их определения, определить роль влажности в жизни человека.

Задачи:

  1. Подобрать и изучить литературу по теме.
  2. Познакомиться с понятием влажного воздуха и его характеристиками.
  3. Рассмотреть принцип действия приборов, с помощью которых измеряют влажность воздуха.
  4. Овладеть различными способами измерения влажности воздуха.

Гипотеза исследования: если поддерживать в помещениях нормальную влажность воздуха, то можно обезопасить себя от негативных воздействий на организм повышенной и пониженной влажности.

Предмет исследования: физика.

Объект исследования: влажность воздуха.

Методы исследования:

  1. Теоретический.
  2. Прогнозирование.
  3. Экспериментальный.

Практическая значимость нашего исследования заключается в сформулированных способах повышения и понижения влажности воздуха.

Данная работа имеет практическое значение и может быть использована на уроках физики, биологии или факультативных занятиях, а также для самообразования учащихся.

Методы работы: изучение литературы, наблюдения, сравнение и анализ, эксперимент.

Актуальность нашего исследования заключается в том, что в последние годы среди учащихся школ высокий процент простудных заболеваний, а низкая влажность вызывает быстрое испарение и высыхание слизистой оболочки носа, гортани, легких, что приводит к простудным и другим заболеваниям. Высокая влажность также вызывает некоторые негативные явления в организме человека, например, нарушается теплообмен организма с окружающей средой, что приводит к перегреву тела.

Влажность влияет не только непосредственно на самого человека, но и на окружающий его мир. Хранение произведений искусств и книг в библиотеках требуют поддержания влажности воздуха на необходимом уровне. Поэтому в музеях на стенах и в библиотеках можно видеть психрометры (прибор для измерения влажности). Первой задачей наших исследований на практике, это измерить влажность воздуха в разных помещениях нашей школы: в предметных кабинетах, в компьютерном классе, в столовой, в рекреациях. А также исследовать помещения, где
находятся оборудования и информационно-передающие устройства.

Таким образом, каждый из нас должен знать каким воздухом он дышит и соответствует ли его концентрация для хорошего самочувствия и здоровья.

Исследовав, нашу работу, мы пришли к такому выводам:

  1. Не во всех кабинетах влажность воздуха соответствует нормам.
  2. К концу смены (5-6 уроки) влажность воздуха в кабинетах повышается.
  3. В кабинетах с большим количеством зеленых насаждений влажность воздуха максимально приближена к норме.
  4. Состояние микроклимата школьных помещений оказывает влияние на самочувствие и здоровье учащихся:
  • низкая влажность вызывает быстрое испарение и высыхание слизистой оболочки носа, гортани, легких, что приводит к простудным и другим заболеваниям;
  • высокая влажность также трудно переносится при высокой температуре, этих условиях затруднен отвод тепла за счет испарения влаги и возможен перегрев тела.

Рекомендации:

  1. При повышенной влажности в помещении необходимо устанавливать вентиляторы и обогревательные приборы.
  2. При пониженной влажности можно развесить мокрые полотенца, простыни, поставить емкости с водой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Решение задач на оптимизацию»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Оптимизация — это процесс улучшения чего-либо с целью достижения максимальных результатов. Подразумевает приведение чего-либо к оптимальному состоянию. Это может быть связано с улучшением производительности или эффективности системы, процесса или орг…

Исследовательский проект «Оценка влияния автотранспорта на фитоценоз Ленинградского проспекта и Тутаевского шоссе города Ярославля»

В Ярославле один из основных источников загрязнения — автотранспорт. Рост российского автомобильного парка один из самых высоких в мире. При этом имеются отставания в техническом состоянии автомобилей. Старые машины не соответствуют требованиям совре…

Проектная работа «Умная дверь»

Посетив магазины бытовой техники можно увидеть, как через умную колонку Яндекс с Алисой можно управлять включением и выключением света в разных комнатах квартиры. Это занимательно! Можно долго проверять работоспособность данной  системы и понять, что…

Исследовательская работа «Фотомагия. Мир внутри спичечного коробка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Почти у каждого в наши дни есть фотоаппарат. Ежедневно мы стараемся запечатлеть какие-то моменты нашей жизни на это чудо техники. Мы не можем представить себе нашу жизнь без фотографии. Трудно поверить в то, что еще два века назад ее не было и такие…

Исследовательская работа «Нанотехнологии, наноматериалы и наноэлектроника в жизни человека»

Человечество издавна старается улучшить условия своего существования. В первобытном обществе люди использовали различные орудия труда, несколько позже они приручили диких животных, которые стали приносить пользу в быту. Шли годы, менялся мир, менялис…

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему….

Мероприятие завершено