Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Удивительный мира кристаллов»

Исследовательский проект «Удивительный мира кристаллов»

Автор: Вандышева Ирина Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Малосалаирская СОШ", Кемеровская область, 10 класс

Научный руководитель: Резник Анна Викторовна

В школе, на уроках физики, мы изучали три состояния вещества: жидкое, твёрдое  и газообразное. Познакомились с основными свойствами веществ в различных агрегатных состояниях, с особенностями внутреннего строения.

В твёрдых веществах особое место занимают кристаллы. С древнейших времен кристаллы поражали человеческое воображение своим исключительным геометрическим совершенством. Мир кристаллов — это сказочно красивый мир. Кристаллы завораживают своим блеском, многообразием цвета и форм. Но кристаллы заинтересовали меня не только красотой. Невозможно представить современный мир без использования кристаллов: компьютеры, лазеры, поляроиды, всего не перечислишь, и все эти устройства работают на кристаллах.

Все кристаллы, окружающие нас, не образовались когда-то раз и навсегда готовыми, а выросли постепенно. Кристаллы бывают не только природными, но так же и искусственные выращиваемые человеком. Зачем же создают еще и искусственные кристаллы, если и так почти все твёрдые тела вокруг нас имеют кристаллическое строение? При искусственном выращивании можно получить кристаллы крупнее и чище, чем в природе. В окружающем нас мире, в лаборатории, на заводе кристаллы растут из растворов, из расплавов, из паров, из твердых веществ.

Поэтому представляется важным и интересным изучить процесс образования кристаллов, выяснить условия их образования, вырастить кристаллы без применения специальных приспособлений. Это и определило тему исследовательской работы

Актуальность исследования: состоит в том, что выращивание кристаллов  занятие увлекательное, простое и недорогое для большинства юных открывателей. Объясняется интересом получения разных по форме, цвету кристаллов в любое время года.

Цель исследования: изучение интересных сведений о кристаллах, об их форме и о том, как появляются кристаллы; вырастить и пронаблюдать за процессом их роста.

Объект исследования: кристаллы из различных веществ.

Предмет исследования: процесс кристаллизации.

Гипотеза: предположим, что если кристаллы – это не только красивые минералы и драгоценные камни, может их больше, чем мы думаем. Кристаллы играют важную роль в жизни человека, встречаются повсюду. Думаю их можно вырастить в домашних условиях.

Задачи:

  1. Ознакомиться с научной литературой.
  2. Узнать особенности строения кристаллов.
  3. Выяснить какие бывают кристаллы.
  4. Изучить способы выращивания кристаллов.
  5. Вырастить кристаллы.
  6. Создать презентацию по данному проекту.

Методы исследования:

  • работа с источниками информации;
  • наблюдение;
  • эксперимент;
  • фиксирование результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Решение задач на оптимизацию»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Оптимизация — это процесс улучшения чего-либо с целью достижения максимальных результатов. Подразумевает приведение чего-либо к оптимальному состоянию. Это может быть связано с улучшением производительности или эффективности системы, процесса или орг…

Проектная работа «Умная дверь»

Посетив магазины бытовой техники можно увидеть, как через умную колонку Яндекс с Алисой можно управлять включением и выключением света в разных комнатах квартиры. Это занимательно! Можно долго проверять работоспособность данной  системы и понять, что…

Исследовательская работа «Фотомагия. Мир внутри спичечного коробка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Почти у каждого в наши дни есть фотоаппарат. Ежедневно мы стараемся запечатлеть какие-то моменты нашей жизни на это чудо техники. Мы не можем представить себе нашу жизнь без фотографии. Трудно поверить в то, что еще два века назад ее не было и такие…

Исследовательская работа «Нанотехнологии, наноматериалы и наноэлектроника в жизни человека»

Человечество издавна старается улучшить условия своего существования. В первобытном обществе люди использовали различные орудия труда, несколько позже они приручили диких животных, которые стали приносить пользу в быту. Шли годы, менялся мир, менялис…

Проект «Определение экологических и энергетических свойств смесевых топлив»

Важной научно-технической задачей в сфере энергетики является обеспечение максимально эффективного использования топливных ресурсов с одновременным снижением экологического вреда. Выполнение этой задачи существенно осложняется высочайшими темпами пот…

Проект «Вред высоких каблуков с точки зрения физики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного проекта заключается в том, что многие школьницы, да и взрослые люди(женщины), не могут решить стоит ли им носить каблуки, и к каким последствиям приводит ношение высоких каблуков. Поэтому, я поставила перед собой задачу рассмотре…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.03.2021