Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Психология лжи или обман в общении»

Исследовательская работа «Психология лжи или обман в общении»

Автор: Крючкова Инна, Копытова Вероника, Ганиева Алтынай

Место работы/учебы (аффилиация): МОБУ лицей №1 с.Большеустьикинское, Республика Башкортостан, 6 класс

Научный руководитель: Юнусова Ирина Александровна

«По статистике, человек за 10 минут беседы трижды лжет» — такими словами начинается известный сериал «Теория лжи» или «Обмани меня», посмотрев сериал, мы задумались над вопросом, что ложь присутствует в нашей жизни повсюду, а сможем ли мы так же как и главный герой распознать человеческую ложь. Любой жест, движение, неосторожное слово, могут выдать в вас лжеца. Надо лишь уметь это все увидеть.

Актуальность: на сегодняшний день, в сознании миллионов россиян произошли радикальные изменения. В частности, наблюдается довольно резкая смена представлений о нравственных ценностях и содержании таких моральных категорий, как правдивость и честность. Изменяются представления о правилах честных и нечестных отношений между людьми. Исследования, проводимые в последние годы в России, указывают на тот факт, что большинство людей готовы поступать не совсем честно, во многих аспектах, ради собственной выгоды. Между тем, судя по тестам, испытуемые считали себя правдивыми и честными людьми.

Гипотеза исследования: если предположить, что обучающиеся нашего лицея имеют индивидуальные устойчивые морально-нравственные представления о лжи, то в жизни лгать они будут меньше.

Цель: выявить основные причины, по которым люди лгут.

Задачи:

  1. Выявить основные закономерности лжи.
  2. Разработать диагностическую анкету.
  3. Изучить с помощью анкеты главные мотивы человеческой лжи и отношение людей ко лжи.

Объект исследования: ложь и ее причины.

Предмет исследования: мотивы детской лжи.

Методы исследования:

1. Анализ литературных источников.
2. Тестирование.
3. Опрос.

Ожидаемые результаты: установление связи между ложью и личностными особенностями человека, развитие интереса к психологии у сверстников.

Практическая значимость исследования: помощь учителям, родителям и самим обучающимся в умении распознавать ложь через внешние признаки; развитие навыков исследовательской деятельности.

Выводы. В ходе написания работы по теме «Психология лжи, или обман в общении» мы познакомились с основными причинами, по которой люди говорят неправду.

Еще в Древнем мире люди пытались распознать ложь и бороться с нею. Основными индикаторами лжи служат мимика, жесты и голос собеседника.

Люди лгут, когда бояться сказать правду, лгут чтобы избежать неприятностей или наказания, когда им стыдно или чтобы не обидеть другого человека.

Ложь разрушает доверие, становиться причиной обид, ссор и бед.

Ложь иногда имеет спасительную силу. Ведь важно не только всегда быть абсолютно правдивым и честным, но быть, прежде всего, добрым и мудрым человеком и не навредить другому.

Мы узнали разные области применения знаний по психологии лжи: подбор персонала, специалистов по маркетингу, банковских и таможенных служащих, криминалистика, психодиагностика детей и подростков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

07.03.2021