Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательский проект «Тобольский мыслитель – каменная загадка археологии Костанайской области»

Исследовательский проект «Тобольский мыслитель – каменная загадка археологии Костанайской области»

Автор: Змеев Артём Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): КГУ "Общеобразовательная школа №19 отдела образования города Костаная", Республика Казахстан, 6 класс

Научный руководитель: Лёвина Кристина Сергеевна

Актуальность. По количеству удивительных исторических находок Республика Казахстан может конкурировать с Пиренеями, Малой Азией и Америкой. Некоторые артефакты способны удивить даже скептика, на наш взгляд к таким находкам можно отнести – Тобольского мыслителя. Пожалуй, это самая загадочная скульптура, когда-либо найденная в Центральной Азии. Артефакт был обнаружен на берегу Тобола, недалеко от города Костаная. «Тобольский мыслитель» является ценностью всей Костанайской земли.

Отметим некоторые вопросы, которые определят цель данной работы и определят её актуальность:

  1. К какой культуре или цивилизации можно отнести «Тобольского мыслителя» ?
  2. Каким образом она появилась там, где нет схожих каменных пород из которых ее можно было изготовить?
  3. О чём хотел сказать автор исполнивший данную фигурку, какие вопросы терзали умы людей того времени ?
  4. Какую важную роль играют археологические находки по типу «Тобольского мыслителя» в определении государственности ее неповторимости культуры и ценностей наследия в преддверии программы «Рухани Жангыру»?

Цель написания исследовательской работы – узнать, изучить историю возникновения и роль археологической находки «Тобольского мыслителя».

Достижение цели исследовательской работы заключалось в решении комплекса взаимосвязанных задач, из которых наиболее крупными являются следующие:

  • узнать, историю артефакта «Человек, смотрящий в небо»;
  • изучить версии возникновения данного загадочного артефакта;
  • проанализировать материалы архива Историко – краеведческого музея Костанайской области и статьи периодической печати местных археологов и краеведов;
  • провести интервью с научными сотрудниками Костанайского областного историко-краеведческого музея местными краеведами, а также со специалистами управления культуры акимата Костанайской области;
  • разработать и провести классный час для учащихся ОШ№19, с целью познакомиться с археологическим артефактом нашего края.

В качестве гипотезы выступает предположение о том, что полученная нами в результате исследования информация, поможет приблизиться к разгадке истории возникновения Тобольского мыслителя.

Методами решения поставленных задач являлись: социологические методы: интервью.

Объектом исследования является археологический артефакт Тобольский мыслитель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «История казачьей семьи Иванова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С разрушением казачьей общины кубанская семья как базовая единица общества за последние годы претерпела значительные изменения. В результате трансформировалась её структура, например, сократился размер домохозяйства, вырос процент разводов и неполных…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Изучение минералов родного края Гафурийского района Республики Башкортостан»

Основной целью нашей работы явилось изучение минералов на территории родного края Гафурийского района д. Саитбаба Республики Башкортостан. Проводимая нами работа, по изучению обсидиана, делилась на несколько этапов: Сбор шахтным способом обсидиана, в…

Исследовательская работа «История улицы Черняховского»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В России уже давно  возрастает интерес к истории и культуре нашего народа, чувство гордости за Родину. Каждый человек должен знать историю своего родного города, потому что здесь он родился, здесь живет его семья и друзья, его жизнь связана с этим за…

Исследовательская работа «Поезд победы»

Многие люди, отправляясь в дорогу, предпочитают поезд. Наша семья в этом числе. Ведь поезд — это удобное и достаточно быстрое средство передвижения. Конечно, поезда не могут двигаться со скоростью самолёта, зато они доставляют людей прямо в нужный им…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

07.03.2021