Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Открытое учебное занятие «Итоговый графический эскиз в цвете по теме «Формальная композиция из геометрических фигур на плоскости» в 6 классе отделения изобразительного искусства»

Открытое учебное занятие «Итоговый графический эскиз в цвете по теме «Формальная композиция из геометрических фигур на плоскости» в 6 классе отделения изобразительного искусства»

Автор: Посашкова Полина Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ ДО "ДШИ № 1 им. Г. В. Свиридова" г.Курска, Преподаватель изобразительного искусства

Данное открытое занятие является итоговым в изучении раздела «Формальная композиция» в 6 классе отделения изобразительного искусства по ДОП « Изобразительное искусство», учебный предмет «Композиция прикладная», сроком реализации на 4 года, для 4 — 7 классов ДШИ.

Целью занятия является:

  • повторение, закрепление и обобщение знаний, умений и навыков учащихся, касающихся законов, средств и приемов формальной композиции;
  • беседа о творчестве художников – авангардистов 20 века;
  • демонстрация итогов совместного проекта учащихся и преподавателя «Воздействие цвета на человека по теории В. Кандинского» (подбор материала из содержания монографии В. Кандинского «Язык красок»);
  • создание творческой композиции в рамках итоговой работы по теме.

Занятие является комбинированным уроком и включает решение задач, которые невозможно выполнить в рамках одного урока. Оно начинается с обзора выставки учебных упражнения ребят по изученным темам и содержит в себе разные виды работы учащихся совместно с преподавателем.

Задачи:

  1. Образовательные:
  • Познакомить учащихся с творчеством художников – авангардистов 20 века;
  • Закрепить профессиональные знания о построении композиции как системы элементов, в структуре которой каждый элемент взаимосвязан с другим, и которая передаёт особое содержание художественного произведения и его форму;
  • Дать представление об одном из самых выразительных средств композиции – цвете – и его воздействии на человека ( по теории В.В. Кандинского).

2. Развивающие:

  • Продолжить развитие навыков композиционного моделирования;
  • Создать условия для развития личностного творческого потенциала учащихся, умения мыслить ярко и нестандартно, умения создавать яркие запоминающиеся образы;
  • Способствовать развитию у детей отвлечённого, упрощённого мышления, мышления абстрактными формами;
  • Формировать у учащихся умение организовать творческий процесс по времени;
  • Способствовать формированию интереса к изобразительной деятельности у учащихся через использование инновационных форм работы;
  • Формировать психологическое раскрепощение и коммуникабельность.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к изобразительному искусству и мировому искусству в целом, уважение к народным традициям;
  • Формировать эстетический вкус и развивать эрудицию у учащихся посредством знакомства с картинами художников — авангардистов 20 века;
  • Развивать личный вкус, художественно — композиционное чувство, интуицию художника.

Итогом занятия является графический эскиз композиции в цвете, который учащиеся будут продолжать дорабатывать дома и на последующих занятиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика дополнительного образования

Конспект открытого урока на тему: «Жаворонки, прилетите!»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Представленное к рассмотрению занятие на тему «Жаворонки, прилетите!», разработано по учебному предмету «Лепка», состоит из двух уроков по 45 минут. Занятие входит в общий цикл уроков на тему «Русские народные праздники, традиции и обряды», в которых...

Педагогика дополнительного образования

Технологическая карта дистанционного занятия «В гармонии с природой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Открытое занятие в рамках календарно-тематического планирования по программе "Этнография" проведено на базе МБОУ ДО Городского Дворца Творчества "Академия талантов" города Новый Уренгой. Основная идея - научить детей (7-8 лет) бережному отношению к п...

Педагогика дополнительного образования

Конспект урока по робототехники «Конструктор LEGO Mindstorms EV3»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Занятие посвящено изучению деталей конструктора и построению конструкции робота «Базовая модель». Конспект урока рассчитан на обучающихся первого года обучения независимо от класса.

Педагогика дополнительного образования

Конспект занятия по курсу «Цветные ладошки»

Группа учащихся 6-7 лет. Тема: Аппликация. "Открытка для мамы". Цель: изготовить открытку для мамы с помощью аппликации. Задачи: Предметные задачи: Ознакомление учащихся с аппликацией, как видом декоративно-прикладного искусства. Ознакомление с прави...

Педагогика дополнительного образования

Конспект открытого занятия «Введение в образовательную программу»

Цель: вызвать интерес детей школьного возраста к занятиям брейк-дансом. Задачи: образовательные: формировать навыки исполнения связки из начальных элементов брейк-данса; воспитательные: воспитывать у обучающихся умение работать в коллективе; развиваю...

Педагогика дополнительного образования

Открытое занятие детской радиостудии «8 декабря — День художника: интересные факты о художниках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Возраст детей: 12-16 лет. Тематический блок программы: Профессия – звукорежиссёр. Основы (теория). Запись программы (практика). Цель: записать радиовыпуск с использованием самостоятельно созданного джингла и подобранного к тексту музыкального фона (с...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

31.08.2020