Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Влияние классической и рок-музыки на рост и развитие фиалки»

Исследовательская работа «Влияние классической и рок-музыки на рост и развитие фиалки»

Автор: Эльяшевич Александр

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №23 г. Гродно", 7 класс

Научный руководитель: Белоголовая Марина Станиславовна

Музыка в современной жизни играет очень большую роль, даже больше, она стала неотъемлемой частью нашей жизни. Музыка всегда рядом. У вас плохое настроение —  вы приходите домой, и включаете музыку. Вы убираете по дому или встречаете друзей —  включаете музыку! Для некоторых музыка становится смыслом жизни. Множество решений наших проблем мы находим именно в этих звуках. У каждого она своя, и абсолютно разная, но мы не можем без нее. Музыка — это не стиль жизни, это сама жизнь, поэтому и влияние её на нас очень велико. Наверное, многие из вас замечали это влияние, но как-то не придавали этому значения. Музыка оказывает влияние не только на духовный мир человека, но и на организм в целом. На сегодняшний день проведено много экспериментов, которые твёрдо доказывают неоспоримость этого явления. В зависимости от вида, музыка может оказывать либо положительное, либо отрицательное воздействие, но в том, что оно есть, нет и доли сомнения. Но только ли на организм человека оказывает свой эффект музыка?

Веками люди на Земле живут в мире цветов и растений. Но мало кто по настоящему задумывался над тем, что все растения представляют собой живые организмы подобные человеку! Исследования последних десятилетий действительно показали, что, несмотря на простоту своего устройства (в сравнении с тем же человеком, например),  у растений могут быть свои симпатии и антипатии к человеку, они могут реагировать на его эмоциональное состояние, поведение и действия по отношению к растениям и даже… на его мысли! Растения реагируют на музыку — при звучании классической музыки Вивальди, Моцарта, Баха или Бетховена — они расцветают, а рок- музыка действует на них отрицательно. Более того, эксперименты показали, что растения реагируют на гибель животных, находящихся рядом с ними! Растения — это живые организмы и поэтому им, как всем живым существам, присущи боль и страдание, радость и благодарность, восторг и сопереживание. Эти и другие интересные факты заставляют задуматься и пересмотреть наше отношение к растениям, особенно в наших, тяжелых для человека, экологических условиях.

Цель исследования: Изучить влияние разных направлений музыки на рост и развитие фиалки Тримардо.

Задачи:

  1. Изучить информацию по данной проблеме.
  2. Подобрать музыку и растения для эксперимента.
  3. Отследить состояние ткани листьев, скорость их прироста.
  4. Провести сравнительный анализ изменений в тканях.
  5. Сравнить потребность в питании растений, находившихся под воздействием различной музыки.
  6. Создать мультимедийную презентацию по итогам работы.

Объект исследования:  растения фиалки Тримардо.

Предмет исследования: влияние разных направлений музыки на рост и развитие фиалки Тримардо.

Гипотеза: я предположил, что разные направления музыки по-своему влияют на рост и развитие фиалки Тримардо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Индивидуальный проект «Вегетативное размножение растений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек использует вегетативное размножение растений в сельском хозяйстве и цветоводстве. Если нет возможности выбираться на природу, цветоводство – хороший способ озеленить свою квартиру. В частном же доме – хорошее хобби. Чтобы быть профессионалом…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.08.2020