Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Мониторинг кислотности атмосферных осадков в городе Усть-Илимске в зимнее время года»

Исследовательская работа «Мониторинг кислотности атмосферных осадков в городе Усть-Илимске в зимнее время года»

Автор: Варкова Дарья Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Городская гимназия № 1", г.Усть-Илимск, 9 класс

Научный руководитель: Суетина Юлия Александровна

Деятельность человека оказывает влияние, в том числе и негативное, на окружающую среду. Одним из самых главных вопросов является загрязнение атмосферы. Поскольку жители нашего города периодически ощущают неприятный промышленный запах, бытует мнение о неблагоприятной экологической обстановке. Атмосферные осадки эффективно выводят из атмосферного воздуха газовые и аэрозольные микропримеси. Поглощая атмосферные примеси в процессе подоблачного и внутриоблачного вымывания, осадки становятся индикатором загрязнения воздуха. Мы решили изучить кислотность атмосферных осадков и на основе полученных данных сделать вывод о степени загрязненности атмосферы в Усть-Илимске.

Гипотеза исследования:  в городе Усть-Илимске систематически выпадают кислотные осадки.

Цель:  изучение кислотности атмосферных осадков в городе Усть-Илимске в зимнее время года.

Задачи:

  1. Проанализировать литературу и интернет-источники по теме исследования.
  2. Определить экспериментально кислотность атмосферных осадков в городе.
  3. Изучить влияние кислотных осадков на растительность и конструкционные материалы.

Методы исследования: теоретические (изучение, обобщение, анализ) и эмпирические (сравнение, наблюдение, эксперимент).

Основные результаты:

Проведенные нами исследования опровергают сформулированную нами гипотезу. В течение зимнего периода (ноябрь-февраль) не зафиксировано выпадение кислотных снеговых осадков. Метод биоиндикации подтверждает  полученные результаты, можно сделать вывод о достаточно благоприятной экологической обстановке в левобережной части города Усть-Илимска.

Моделирование кислотных осадков и исследование их влияния на конструкционные материалы и растения позволили нам еще раз убедиться в том, что неконтролируемые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу могут привести к экологической катастрофе и большому ущербу в хозяйственной деятельности человека.

Теоретическая значимость работы – анализ кислотности атмосферных осадков в городе Усть-Илимске в зимнее время года.

Практическая значимость работы – оценка экологического состояния окружающей среды в левобережной части города Усть-Илимска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Создание крема для рук с экстрактом усниновой кислоты»

Усниновая кислота – это природное производное дибензофурана, содержащееся в нескольких видах лишайников с формулой C18H16O7. Данное вещество было выделено немецким ученым У. Кнопом в 1844 году и впервые синтезировано в 1933-1937 годах Творогом и Робе…

Исследовательская работа «Оправдываются ли приметы погоды?»

Кладезь народной мудрости отражен в приметах погоды, которые дошли до нас. Еще в те отдаленные времена, когда человек осознал периодичность сезонов года, определяющую весь уклад существования и быта, его образ мышления породил многие мифические идеал…

Проект «Определение кислотности кисломолочных продуктов»

В нашей стране молоко и молочные продукты являются продуктами широкого потребления среди населения. Кисломолочные продукты потребляют в пищу каждый день: каша на завтрак, кофе в течение дня, питьевые йогурты в виде перекуса, стакан кефира перед сном…

Научно-исследовательская работа «Секреты льда»

Интересно наблюдать за явлениями окружающего мира. У волшебницы-природы много чудес. С приходом зимы выпал снег. Вода замерзает тогда, когда температура воздуха становится ниже нуля и превращается в лед. Зимой самое время заняться изучением свойств л…

Научная работа на тему: «Как погода влияет на настроение человека?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У нас на Южном Урале очень часто меняется погода. После холодов бывает потепление, после снега идет дождь, всё тает и превращается в лужи, после чего снова замерзает, и появляется гололед. Мне приходится одеваться и подстраиваться под погоду, очень ч…

Исследовательский проект «Штормгласс»

Объект исследования: штормгласс. Предмет исследования: изменение погоды. Актуальность исследования: для метеозависимых людей крайне важно знать изменение погоды заранее, чтобы вносить коррективы в свой режим жизни. Цель: изучение устройства штормглас…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.06.2020