Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Малые водоемы города Енисейска»

Исследовательская работа «Малые водоемы города Енисейска»

Автор: Серебренников Алексей Артемович

Место работы/учебы (аффилиация): ЧОУ ЕПГ, г.Енисейск, 6 класс

Научный руководитель: Елфимова Татьяна Викторовна

Актуальность исследовательской работы заключается в малоизученности водоемов в черте города Енисейска, которому в 2019 году исполнилось 400 лет. Как все средневековые города, Енисейск построен по ландшафтному типу, и речки города на каждом этапе истории сыграли свою немаловажную роль как при исторических событиях города (пожары, наводнения), так и при застройке самого города.

Цель работы — систематизировать и популяризировать сведения по истории водоемов города через создание информационного буклета.

Задачи:

  1. Провести анкетирование среди учащихся и опрос взрослого населения с целью сбора устной информации о водоемах.
  2. Изучить и сравнить карты города Енисейска, фотографии, а также различные письменные источники с упоминанием речек с целью выявления письменных сведений о речках и ручьях города.
  3. Отобрать информацию для буклета, разработать его макет.

Объект исследования — водоемы города Енисейска, предмет — история малых водоемов города, их влияние на город.

Гипотеза — малые водоемы города сыграли важную роль в истории развития города, его застройки и жизни горожан.

История города-юбиляра, рассмотренная через призму сведений о водоемах Енисейска — нераскрытая ранее страница, которая хранит много интересного и важного. В результате проделанной работы: анкетирования населения, которое выявило неосведомленность учащихся в самых простых сведениях о водоемах — названиях и количестве речек, анализ карт города XIX-XX вв. и изучение письменных источников позволили подтвердить выдвинутую гипотезу. Были собраны исторические сведения, ранее неизвестные не только широкой общественности, но и узким специалистам, выпущены информационные брошюры, которые будут переданы во все школы города, в библиотеки, краеведческий музей и другие культурные учреждения Енисейска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «История казачьей семьи Иванова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С разрушением казачьей общины кубанская семья как базовая единица общества за последние годы претерпела значительные изменения. В результате трансформировалась её структура, например, сократился размер домохозяйства, вырос процент разводов и неполных…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Изучение минералов родного края Гафурийского района Республики Башкортостан»

Основной целью нашей работы явилось изучение минералов на территории родного края Гафурийского района д. Саитбаба Республики Башкортостан. Проводимая нами работа, по изучению обсидиана, делилась на несколько этапов: Сбор шахтным способом обсидиана, в…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.06.2020