Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Географические названия моей малой Родины»

Исследовательская работа «Географические названия моей малой Родины»

Автор: Лосева Амелия Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "СОШ № 36", Кемеровская область, 1 класс

Научный руководитель: Григорьева Жанна Сергеевна

В своей повседневности, мы многим пользуемся привычно, не всегда задумываясь о разносторонних свойствах окружающих предметов. Лишь когда выделяют тот или иной предмет в поле нашего зрения, мы начинаем пристальнее вглядываться в него, обращаем внимание на те стороны и особенности, мимо которых,  не замечая, проходили раньше. А присмотревшись к тому, что привлекло внимание, вдруг обнаруживаем, что мало знаем о ней.

Так и с названиями  непроизвольно появляются вопросы: Почему слово-название необычно? Что оно означает? Кто его придумал? Каким народом названо? Есть ли такие названия еще в других местах?

Актуальность темы нашей работы определяется тем, что надо собирать и изучать не только старые, уже почти забытые  географические названия, топонимы. Конечно, их надо записывать в первую очередь, пока они не исчезли совсем; это так же важно, как сохранить памятники архитектуры. Но не меньше внимания надо уделять и новым названиям, записывать их, объяснять, чтобы люди н е забыли, что они значат и почему так названы те или иные объекты.

На сегодняшний день существуют работы, посвященные топонимике вообще. Однако мы решили  изучить эту тему на примере своей малой родины  и в этом заключается новизна нашего исследования.

Исходя из вышесказанного цель нашей работы: изучение географических названий, встречающихся на территории  нашей малой родины  (Красноярского сельского поселения Ижморского района Кемеровской области).

Для достижения этой цели мы ставим перед собой следующие задачи:

  1. Изучить материал по теме « Топонимика» и выяснить значение терминов.
  2. Начать сбор информации о географических названиях исследуемой местности, установить связь топонима с конкретным историческим событием, лицом, особенностями природы, ставшими причиной его появления.

Гипотеза: Географические названия тесно связаны с историей и географией родного края.

Объектом нашего исследования  является история малой родины.

Предмет исследования — топонимы.

Основными методами, применяемыми в исследовании были: теоретическое исследование, картографический анализ и изучение архивных материалов,  беседы с информаторами.

Данная исследовательская работа позволила повнимательнее присмотреться к тому, что нас окружает повседневно: к географическим названиям хорошо знакомых нам мест. К названиям, к которым мы привыкли, но о которых в силу их привычности, возможно, не очень задумывались. Поиск истоков знакомых названий оказался увлекательным занятием. Ведь интересно разгадать загадку, «белое пятно» там, где казалось бы все известно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по географии по теме: «Вулканы России»

Существует много чудес на Земле. Многие природные явления загадочны, и очень интересны, и необычны. Я решила более подробно узнать об удивительном и одновременно страшном природном явлении, поражающем воображение человека – о вулкане. Для начала узна…

Проект «По дороге с облаками»

Нас окружает очень интересный и многообразный мир. На многие объекты, которые нас окружают, мы не обращаем внимания и не задумываемся о том, как они устроены. Каждый день над нашими головами проплывают облака. Что это и как они устроены? Почему одни…

Исследовательская работа «Вклад французского астронома Луи Делиль де ла Кройера в изучении Якутии»

Актуальность. На сегодняшний день, изучение Арктики имеет огромное значение для развития нашей страны. Значительная часть территории нашей Республики Саха (Якутия) расположена в арктической части. Изучение данного региона не только не теряет своей ак…

Проектная работа «Алтай — территория международного туризма»

Работа посвящена проблеме международного туризма а Алтайском крае. В настоящее время рынок российского туризма развивается крайне неравномерно. Приемом и обслуживанием иностранных туристов в Российской Федерации занимается несколько десятков российск…

Проект «Культурное и природное наследие Таджикистана»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Таджикистан является одной из самых интересных стран на всем постсоветском пространстве, поскольку обладает многообразием природных ландшафтов, горных рельефов, уникальной флорой и фауной. В стране активно развивается альпинизм, горно-спортивный, эко…

Проект «Живи родник»

Есть места, которые тянут к себе. Таким местом для жителей Калиновского сельского поселения является родник «Серебряное копытце». Родник! Неважно служит ли он истоком знаменитой реки или питает своими прохладными струями безымянный ручей, любое голуб…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

05.06.2020