Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Паспорт социального проекта «Экология и мы»

Паспорт социального проекта «Экология и мы»

Автор: Бондаренко Оксана Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ № 75, г.Краснодар, учитель начальных классов

Вид проекта: воспитательный

Возраст участников: 2 класс

Тип проекта:

  • социальный;
  • по количеству участников: групповой;
  • по продолжительности: средней продолжительности, 4 месяца;
  • по типу деятельности: практический.

Цель проекта:

  1. Прививать любовь к природе, готовность сохранять и защищать её, понимать закономерности, происходящие в ней.
  2. Понять, как влияет наша цивилизация на окружающую нас природу.
  3. Изучить основные экологические проблемы станицы Елизаветинской.
  4. Определиться, что каждый из нас сможет внести достаточный вклад в дело защиты и охраны окружающей природной среды.
  5. Воспитать активных защитников природной среды.

Задачи проекта:

  1. Расширить знания о природе; воспитывать гуманное, бережное отношение ко всему живому, умение оказывать помощь природе.
  2. Помочь учащимся и родителям учащихся осознать свою моральную ответственность за судьбу родной земли; формирование экологической культуры.
  3. Организовать работу по изучению экологической ситуации станицы.
  4. Привлечь учащихся к проведению экологических мероприятий.

Прогнозируемые результаты: приобретение опыта в общественно значимой работе, воспитание интереса к проблемам экологии, повышение уровня культуры и ответственности к окружающей природе.

Обоснование актуальности: важно беречь природу, ведь нам предстоит передать этот мир нашим детям, которые должны увидеть его таким, каким видим его мы. Для них мир должен быть чистым. В нем не должно быть мусорных пакетов, валяющихся вдоль дорог. Они не должны видеть пивных бутылок, стоящих на каждом углу. Наши дети должны учиться у нас сохранять этот мир, перенимая у нас полезную привычку. Реализация этого проекта позволит взглянуть на окружающий мир другими глазами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей»

Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми…

Исследовательский проект «Как утилизация мусора спасает нашу планету»

В наше время проблема загрязнения окружающей среды является одной из глобальных проблем человечества. Наиболее остро эта проблема проявила себя в наиболее развитых странах. Поэтому актуальность данного проекта имеет очень большое значение. Человек, с…

Научно-исследовательский проект «Энергетический выход от сжигания макулатуры»

Макулатура – это отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодные для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья. Цель проекта: найти энергетический выход при сжигании макулатуры. Обоснование. В ходе…

Творческий проект «Мусорное искусство»

Мусорное искусство помогает привлечь внимание к проблеме отходов и переработке. Оно побуждает зрителей задуматься о своих потребительских привычках и их влиянии на окружающую среду. В связи с чем данная тема проекта является актуальной и для нас, то…

Проект «Живая бумага»

Одно из наиболее великих открытий человечества — письменность. Тесно связано с ним и другое изобретение — бумага. Бумага стала простым, доступным для письма материалом, приготовленным из растительного сырья. Её рождение произвело в человеческом общес…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.06.2020