Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Особенности языкового манипулирования в рекламных текстах»

Исследовательская работа «Особенности языкового манипулирования в рекламных текстах»

Автор: Агарысов Сапармурад, Ищанова Айгерим

Место работы/учебы (аффилиация): Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления, г.Тараз, Казахстан, 11 класс

Научный руководитель: Станишевская Галина Александровна

Актуальность работы связана с постоянным развитием рекламы. Знание и умение вычислять манипуляцию в рекламе – полезный навык для любого человека. Он поможет уберечься от ненужной рекламы и не покупать бесполезные разрекламированные продукты. На данную тему написано большое количество научных статей в самых разных областях: лингвистике, социологии, психологии, философии и т.д.

Цель работы – разобраться  в языковых механизмах манипуляции  рекламы продуктов, которые влияют на общество в целом, и на отдельного покупателя. Для решения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) дать определения «манипуляции» и  «языковой манипуляции»;

2) выбрать подходящие примеры рекламных текстов;

3) выделить  и проанализировать языковые средства, обладающие манипулятивным воздействием;

4) определить типы и средства языкового манипулирования.

Гипотеза: в рекламе используются языковые манипуляции.

В работе были использованы методы: анализ информации, описание, сравнение.

Краткие тезисы:

  • Во всех видах рекламы, манипулятивная стратегия реализуется в комбинации языковых и неязыковых средств. Основной акцент делается на использование изображений здоровых и счастливых людей, довольных результатами данных продуктов.
  • Одним из основных компонентов рекламы является слоган, помогающий связать все остальные части рекламы. Дополнительная информация в основном представляет собой перечисление положительных качеств рекламируемых продуктов.
  • Печатная реклама состоит из различных элементов, которые позволяют привлечь внимание реципиента, имеют манипулятивный потенциал.
  • Реклама – это не просто сплошной текст, а сложная структура с четко разработанными стратегиями репрезентации информации о товаре, представленные в скрытом виде. И, чем оригинальнее составлена реклама, тем успешнее ее воздействие на покупателей.
  • Для синтаксиса рекламного сообщения характерно широкое использование односоставных номинативных предложений, т.к. именно они соответствуют основной цели рекламного текста – воздействовать на чувства, мнения, знания, поведение реципиента, а также побудить к нужному рекламодателю выбору. Номинативные предложения в рекламных текстах сохраняют тенденцию к фрагментарности и одновременно большой емкости выражаемого содержания. Они не просто называют рекламируемый товар, но и представляют его внутренний динамизм, позволяя повысить усвояемость рекламного текста.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Разработка мультимедийного контента для сайта и интернет-ресурсов компании»

Рекламная деятельность и связи с общественностью играют важную роль в продвижении любой компании. Для продвижения коммерческих организаций чаще всего используется интернет-маркетинг: контекстная реклама, SEO-продвижение, email-рассылка, а также актив…

Исследовательский проект «Роль рекламы на жизнь человека. Язык рекламы»

Реклама, хотя и является «двигателем» торговли, но обилие и засорённость эфирного времени действует на жизнь и эмоциональное состояние человека отрицательно. Появляется раздражённость, теряется нить того или иного повествования. Если встречаешь рекла…

Исследовательская работа «Манипулирование в рекламных текстах»

Реклама не только двигатель торговли, но и стимул для развития речевой деятельности. Отражая разнообразные социальные отношения, приоритеты, ценности, реклама оказывается очень важным элементом не только торгово-экономической, но и политической, куль…

Проектная работа «Влияние косметических средств на здоровье человека»

Каждый день нам предлагают множество различных средств для достижения красоты и совершенства. Реклама по телевизору и на уличных стендах не оставляет равнодушным прекрасную половину человечества к ежедневным новинкам. Но, приобретая косметику, в боль…

Исследовательский проект «Алгоритмы продвижения в социальных сетях»

Актуальность данной работы продиктована новизной темы. Блогинг — новое и в тоже время очень значимое явление социальной жизни. На данный момент становится все больше блогов разной направленности. Можно отметить, что в толковом словаре Ожегова С.И., Ш…

Исследовательский проект «Способы окказионального словообразования в англоязычной и российской рекламе»

В настоящее время в СМИ довольно часто можно встретить новые, необычные слова, с помощью которых авторы пытаются привлечь наше внимание к предлагаемой информации. Увидев необычное слово, мы невольно останавливаемся, задерживаем на нем внимание и хоти…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

25.05.2020