Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного профессионального образования Программа по профориентации обучающихся «Успех начинается сегодня»

Программа по профориентации обучающихся «Успех начинается сегодня»

Автор: Зайцева Елена Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Мозжухинская ООШ" Кемеровского муниципального округа, заместитель директора школы

Поиск профессионального пути – задача сложная и очень важная. Выбор своего дальнейшего профессионального пути каждый должен сделать сам.

В образовательном учреждении основного общего  образования происходит эмоциональное, социальное и психическое становление личности. Поэтому работа по профессиональному самоопределению учащихся должна проводиться на постоянной основе.

Очень важным звеном в системе профориентации учащихся является классный руководитель, который может повлиять на формирование потребности учащихся в профессиональной деятельности и готовности к самоопределению.

Система профориентационной работы классного руководителя включает взаимосвязанную деятельность педагогического коллектива образовательной организации (классный руководитель, учителя-предметники, социальный педагог, педагог-психолог, библиотекарь, администрация), учащихся и их родителей.

Главная задача профориентации заключается в том, чтобы через использование различных форм групповой и индивидуальной работы с учащимися подвести их к пониманию как социальной, так и личной значимости правильного выбора профессии, стимулировать проявление их собственной активности в профессиональном самоопределении.

Цели программы:

  • повышение осознанности выбора профессии у обучающихся;
  • информационное просвещение родителей в области профориентационной деятельности;
  • активация профессионального и личностного самоопределения обучающихся;
  • формирование стремления успешности в профессии;
  • помощь в нивелировании существующих разногласий в выборе будущей профессии между обучающимися и их родителями.

Задачи программы:

  1. Вовлечение родителей в профессиональное и личностное самоопределение обучающихся.
  2. Достижение консенсуса между родителями, детьми и педагогами при выборе будущей профессии, чтобы избежать в будущем профессиональной неудовлетворенности будущих выпускников.
  3. Помощь в моделировании реализации в выбранной профессии.
  4. Развитие способности к профессиональной адаптации обучающихся в современных социально – экономических условиях.
  5. Повышение уровня осведомленности о содержании деятельности профессий Кемеровской области-Кузбасса путем проведения программных мероприятий (экскурсии, встречи с интересными людьми, которые достигли определенных успехов в жизни и профессии).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогический проект «Формирование первичных представлений о многообразии профессий у детей старшего дошольного возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность своего проекта вижу в формировании у детей первичных представлений о профессиях взрослых, их роли в обществе и жизни каждого человека, которая обоснована ФГОС дошкольного образования. В жизни  каждого человека профессиональная деятельнос…

Презентация к исследовательской работе «Формула выбора профессии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель исследования: показать и разобрать более эффективный и быстрый способ профориентирования для подростков. Актуальность проекта. Поможет самостоятельно и бесплатно разобраться в себе и своих желаниях. Поможет выбрать профессию с дальнейшим карьерн…

Проект «Профессия директолог»

Директологи – это профессия настоящего и будущего. Ниша достаточно молодая, поэтому хорошие специалисты в ней очень востребованы. Ее достаточно легко освоить и так же в профессии есть возможность работать дистанционно. Работа в интернете это отличное…

Исследовательская работа «Хобби – путь в профессию?»

С раннего детства моей любимой игрушкой является конструктор. Конечно сначала это были простые большие кубики, но по мере моего взросления и конструктор становился мельче, сложнее и интереснее. Для меня это настоящее хобби. В настоящее время среди шк…

Проект «Профессия — моё будущее»

Проект «Профессия – моё будущее» способствует разрешению важной проблемы современных подростков – выбор будущей профессиональной сферы. Цель проекта – подготовка обучающихся общеобразовательных школ к свободному, самостоятельному выбору направления б…

Исследовательский проект «Мир профессии сказочных героев» или первые шаги к профессии художника-мультипликатора»

Все мы на протяжении жизни видим анимации различного рода, будь то 3D или 2D анимация, какой-нибудь полноценный мультфильм или анимационная реклама. Хорошие мультфильмы развивают фантазию и воображение, обогащают наш внутренний мир, а порой даже помо…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.05.2020