Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Письма с фронта как исторический источник на примере писем фронтовиков 1942-1944 годов»

Исследовательская работа «Письма с фронта как исторический источник на примере писем фронтовиков 1942-1944 годов»

Автор: Владимиров Даниил Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Школа № 51", 6 класс

Научный руководитель: Чернова Алена Владимировна

Одним из самых страшных событий ХХ века была Великая Отечественная война. На защиту своей отчизны встали все. Люди сражались за семью, мирную жизнь, свободу. Никто не знал, вернётся ли он живым домой с фронта. А в каждом доме ждали весточку от близких и родных людей. Солдатские письма — это личное, эмоционально насыщенное свидетельство о войне, исторических событиях, портрет человека в нечеловеческих условиях. История Великой Отечественной войны глазами ее участников – важный исторический источник для понимания ключевых военных событий. Необходимо вести работу по сбору, сохранению писем с фронта, потому что уходят из жизни хранители солдатских писем. Фронтовые письма – это документы огромной нравственной силы, которые никого в любом возрасте не могут оставить равнодушным. Они пробуждают интерес к истории своей семьи, к семейным архивам, а, значит, и к истории Отечества.

В ходе исследования нами была выдвинута гипотеза: одним из важнейших исторических источников при изучении истории Великой Отечественной войны являются фронтовые письма, которые помогают воссоздать историческую картину.

Объектом исследования являются фронтовые письма солдат — участников Великой Отечественной войны, чья довоенная жизнь с Кемеровской областью.

Предметом исследования является внешний вид, структура и содержание имеющихся в нашем распоряжении фронтовых писем

Целью исследования является анализ фронтовых писем наших земляков-солдат — участников Великой Отечественной войны и определение их ценности как исторического источника.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать особенности писем как исторического источника.
  2. Выявить специфику отражения фронтовой жизни в эпистолярных источниках.
  3. Раскрыть содержание писем с очки зрения отражения военных событий.

Методы: анализ сравнительно-сопоставительный, поисково – исследовательский.

В ходе исследования можно проследить несколько этапов:

  1. Поиски источников информации: работа с письмами: описание, анализ, поиск информации об авторах.
  2. Оформление исследовательской работы.
  3. Выступление на школьной конференции, городской краеведческой конференции.

Фронтовые письма рассказали мне о многих исторических аспектах, многому научили: как жить и бороться за своё счастье, как работать, как беречь своё доброе имя. И хотя письма адресованы не лично  мне, мне кажется, что написаны они в будущее, то есть мне и одноклассникам. Они обращены к нашему поколению, к каждому из нас с призывом: «Берегите Родину!» Письма наших солдат – это страница нашей истории.

Основными  результатами моего исследования я бы назвала следующие выводы:

  • фронтовые письма являются уникальными документами военной эпохи и источниками информации, по которым можно определить исторический контекст военного события. Прочитав письма с фронта, у меня сложилось представление о том, что советский солдат воевал с высокими патриотическими мыслями о Родине, своем воинском долге, защите своих социалистических завоеваний;
  •  письма с фронта остаются подлинной драмой, «живая» страница истории;
  • проведен палеографический анализ писем.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что тема эта неисчерпаема и материалы могут быть использованы в исследовательской работе для дальнейшего изучения истории Великой Отечественной войны. Материалы могут быть стать основой музейных экспозиций, использоваться в процессе подготовки и проведения мероприятий военно-патриотической тематики.

Письма остались как связующая нить между поколением военных лет и нами, живущими уже в другом тысячелетии. И мы изучаем историю не только по учебникам, но и по документальным источникам, которыми являются письма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «История казачьей семьи Иванова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С разрушением казачьей общины кубанская семья как базовая единица общества за последние годы претерпела значительные изменения. В результате трансформировалась её структура, например, сократился размер домохозяйства, вырос процент разводов и неполных…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Изучение минералов родного края Гафурийского района Республики Башкортостан»

Основной целью нашей работы явилось изучение минералов на территории родного края Гафурийского района д. Саитбаба Республики Башкортостан. Проводимая нами работа, по изучению обсидиана, делилась на несколько этапов: Сбор шахтным способом обсидиана, в…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.05.2020