Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Научно-исследовательский проект «Разработка интеллектуальной системы мониторинга технического состояния автотранспортного средства»

Научно-исследовательский проект «Разработка интеллектуальной системы мониторинга технического состояния автотранспортного средства»

Автор: Класс Игорь Юрьевич

Место работы/учебы (аффилиация): Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Магистр

Научный руководитель: Павлов Владислав Станиславович

Ключевые слова
Безопасность автотранспортного средства, мониторинг технического состояния автомобиля, изменение технических характеристик автомобиля.

Цель выполнения проекта
Провести обоснование методических приемов автоматизированной диагностики автотранспортных средств в интерактивном режиме и разработка практического примера реализации такой диагностики для оценки технического состояния тормозной системы легкого автомобиля. Эта цель достигается за счет последовательного решения ряда задач, отражающих этапы проводимой разработки.

Задачи по проекту
Обоснование структуры алгоритма проектируемой системы, информационная модель системы, разработка программного обеспечения системы.

Назначение научно-технического продукта
Функциональные назначения проекта заключаются в анализе видов диагностирования автотранспортного средства, схемы устройства компьютерной диагностики автомобиля, создание интерфейса программы с указанием разработок и поставленных задач, разработка база данных для обработки информации о моделировании процессов связанных с эксплуатации автомобиля, построение графиков для анализа состояния автотранспортного в различных условиях эксплуатации.

Научная новизна предлагаемых в проекте решений
Обоснование интерактивного режима диагностики, включающая водителя и обслуживающий персонал. Переход с механического способа диагностики тормозной системы автотранспортного средства на интеллектуальную систему мониторинга

Обоснование необходимости проведения НИР
Данная тема актуальна, тем, что затрагивается диагностика автомобиля, которая способна оперативно оценить техническое состояние автотранспортного средства и предотвратить преждевременную поломку автомобиля и обеспечить безопасность водителя и пассажиров.

Основные технические параметры, определяющие количественные, качественные характеристики продукции
Данная интеллектуальная система мониторинга технического состояния автотранспортного средства включает в себя расчет: тормозного пути, износ фрикционного материала тормозных колодок на передних и задних колесах измеряемый в миллиметрах, прогнозируемый износ тормозных накладок в километрах, общую тормозную силу. Все тесты проводятся в различных условиях и на разных автомобилях. Технические характеристики авто и условия теста заносятся вручную в конкретные таблицы, которые распределены в определенной последовательности, все данные сохраняются в базе данных, которая будет создана в MySQL. После ввода всех данных будет произведен расчет, по которому можно будет построить графики, для лучшего анализа решаемой задачи. Данный
проект будет спроектирован сначала с графического интерфейса, который предназначен для ввода и вывода данных. Входными данными послужат данные об автомобиле, которые будут ранее внесены для дальнейшего моделирования задачи. Будет разработка вкладки «Моделирование», с помощью ее появиться возможность задать параметры для множества различных тестов, а именно: выбор транспортного средства и все условия для проведения тестирования. Выходными данными служат расчеты для построения графиков.

Конструктивные требования
Первоначальным этапом будет создание реляционной базы данных и таблиц в Microsoft Access, для установки типов связей, построения схемы данных и дальнейшего импорта в MySQL. Все информационные объекты предметной области связаны между собой. Далее будет разработана база данных MySQL, где будут созданы вкладки: ввод данных об автомобиле, конструктор объекта, моделирование, информация о программе. Также будет происходить обработка информации, а именно: добавление, удаление и изменение данных. Разработка графического интерфейса программного обеспечения будет выполнен в специальном редакторе интерфейсов Qt Designer. Во вкладке «Ввод данных» будут созданы следующие таблицы: «Покрышки», «Тормозные колодки», «Тормозные диски», «Сопротивление воздуха», «Авто», «Дополнительно». Вкладка «Конструктор объекта» будет включать в себя информацию про модели автомобилей, которые будут участвовать в моделировании тестов, информация собирается заранее и остается только выбрать из выпадающих списков нужную нам конфигурацию нужного автомобиля. Вкладка «Моделирование» будет содержать моделирование тестирования и вывод результатов. Следующем шагом будет разработка программного обеспечения на высокоуровневый языке программирования «Python». В роли локального сервера будет выбран «Open Server Panel».

Область применения
Конечный результат работы — программный пакет — будет применяться пользователями: владельцами автотранспортного средства, обслуживающим персоналом, разработчиками тормозной системы при проектировании автомобиля, для тюнинга тормозной системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Сленг является неотъемлемой частью каждого языка. Он отражает дух определенного сообщества, а также его изменчивость и трансформацию со временем. Одним из интересных источников для образования сленга являются иностранные слова. В данном проекте мы ра…

Проект «Модель солнечной системы на платформе Minecraft»

Мы можем более наглядно представить относительные масштабы Солнечной системы следующим образом. Пусть Солнце изображается шаром диаметром 7 см. Тогда ближайшая к Солнцу планета — Меркурий находится от него в этом масштабе на расстоянии 280 см, Земля…

Проект «Влияние качества сна на образ жизни человека»

Описание проблемы: сегодня люди пренебрегают полноценным сном в пользу учебы, работы и удовольствий, и воспринимают сон как досадную необходимость, которая отнимает много времени. Недостаток и переизбыток сна — масштабная проблема людей в современном…

Исследовательский проект «Анализ и сравнение языков программирования для написания сайтов»

Язык программирования — это язык, который служит для написания компьютерных программ. Существует большое множество разных языков программирования, каждый из которых имеет свои уникальные функции и предназначение, преимущества и недостатки. В моём про…

Творческий проект в среде программирования Scratch3. Игра-викторина «Что мы знаем о своей стране?»

Сегодня наше поколение детей довольно хорошо владеет современными цифровыми гаджетами! Мы умеем свободно общаться с помощью смартфонов: создавать и передавать голосовые сообщения; снимать, загружать и передавать фотографии, музыку, видеоролики. Но вс…

Исследовательский проект «Программа управления двигателем в среде ONI PLR Studio устройств хлебопекарного производства»

Проект посвящён вопросу разработки программы управления двигателями на производствах пищевой промышленности. Развитие современного производства, как большого, так и малого, особенно в сегодняшнее время санкций, когда ограничен доступ к автоматизирова…

Мероприятие завершено