Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Вся правда о соке»

Проект «Вся правда о соке»

Автор: Доронина Таисия Константиновна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Гимназия №155 г.Екатеринбург, 5 класс

Научный руководитель: Шерстнева Наталья Юрьевна

Овощи и фрукты — это замечательно, но еще лучше — соки из них. Соковая терапия — один из самых приятных и мощных по силе своего воздействия способов лечения.

Если овощные соки способствуют в основном питанию организма, то фруктовые еще и очищают его. И если вы хотите получить максимальную пользу и ощутить полезные свойства соков — пейте их.
Натуральный сок – это самый лучший из всех напитков, который люди догадались употреблять.

Мне показалось интересным изучить, какие соки самые полезные и как это определять.

Цель работы: выявить полезность сока.

Для достижения цели предполагается решение ряда задач:

  1. изучить источники литературы;
  2. узнать, чем сок отличается от нектара;
  3. выяснить, как правильно выбрать сок в магазине;
  4. узнать, с какого возраста детям можно употреблять сок и какой? Какое количество сока нужно употреблять детям разного возраста?
  5. определить содержание витамина «С» в разных яблочных соках;
  6. провести опрос общественного мнения о соках.

Объект:  соки приобретённые в магазине и общественное мнение о них.

Методы исследования: теоретический  (поиск необходимой информации о соках), практический  (эксперимент, опрос).

Гипотеза: я предположила, что яблочный сок любых производителей содержит витамин «С», необходимый для защиты нашего организма.

Актуальность темы: сегодня со всех сторон  мы слышим про здоровое питание. Является ли сок необходимым элементом такового и как выбрать действительно полезный продукт?

Результаты

Для более глубокого изучения темы я познакомилась в библиотеке с дополнительной литературой, материалами из интернета. Провела исследование на определение витамина «С» в яблочном соке, а также опрос о том, какие соки предпочитают мои одноклассники и как часто их употребляют.

Готовить соки самостоятельно дома или покупать в магазине зависит только от вашего желания и времени. Сок, приготовленный самостоятельно, будет в несколько раз дороже, чем сок из магазина. Зато вы точно будете уверены в том, что пьёте настоящий качественный сок, который вам по вкусу. В соках промышленного производства свои преимущества – они безопасны для детского питания и зная, на что обратить внимание, изучив упаковку, можно без труда выбрать качественный и полезный продукт.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Проект «Вся правда о соке» [76.78 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Исследовательская работа «Лапша быстрого приготовления как часть культуры питания: разбор состава и перспективы влияния на здоровье потребителей»

Цель исследования: разбор состава лапши быстрого приготовления с точки зрения питательных веществ, а также оценка перспектив ее влияния на здоровье потребителя. Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи: Изучить историю возникновения…

Проект «Здоровое питание школьников»

Правильное питание – залог здоровья человека, фундамент его счастья. Нарушение в питании детей, его несбалансированность и несвоевременность могут привести к задержке физического и психического развития, серьезным обменным нарушениям. Проблема питани…

Проект «Хитрости производителей сосисок, которые перевернут ваше сознание!»

Диетологи во всем мире бьют тревогу и предупреждают, что сосиски – вредны для здоровья! Современная промышленность, удешевляя процесс производства сосисок, добавляет все больше и больше скрытых ингредиентов и дешевых жиров. В сосисках практически отс…

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.03.2020