Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Вода нового поколения»

Исследовательская работа «Вода нового поколения»

Автор: Шпаковская Софья Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Республика Беларусь, ГУО "Средняя школа №14 г.Солигорска", 8 класс

Научный руководитель: Воробьева Анастасия Ивановна, учитель биологии ГУО «Средняя школа № 14 г. Солигорска»

Вода – источник жизни на Земле. 75% площади земной поверхности занято водой. Ни одно живое существо на планете не обходится без воды, и человек также не является исключением.

Вода — главный компонент жизни она необходима для жизнедеятельности растений и животных. Вода — самый ценный природный ресурс, который не терпит небрежного и неуважительного отношения. Вода – самое удивительное и самое распространенное природное соединение – источник жизни на Земле. Она – неотъемлемое условие существования, здоровья и активной деятельности человека. Человек состоит из воды на 70-80%. В ней протекают все химические процессы в организме [1].

Данная работа посвящена изучению воды в г. Солигорске и Солигорском районе разными методами.

Цель: определить относительную загрязненность воды в г. Солигорске и Солигорском районе.

Задачи исследований:

  • определить качество воды в лабораторных условиях.
  • выяснить степень влияния воды на рост и развитие проростков растения-индикатора;
  • определить рН выбранных образцов;
  • дать соответствующие рекомендации по приготовлению, и использованию воды нового поколения в домашних условиях.

Методы исследования:

Первый метод, действие воды на рост и развитие растения-биоиндикатора, в нашем случае это растение – кресс-салат.

Второй метод, органолептическая оценка. К органолептическим характеристикам относятся цветность, мутность (прозрачность), запах, вкус и привкус, пенистость.

Третий метод, определение водородного показателя (рН).

Результаты

При проведении данной работы нами была разработана и отработана методика определения качества воды в школьной лаборатории. Для такого определения необходимо определять следующий показатели качества воды: цветность, прозрачность, запах, рН. В дальнейшем эта методика может быть использована для быстрого определения качества воды из любого источника в нашей школьной лаборатории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Удивительные свойства воды»

С водой мы сталкиваемся каждый день: умываемся, мы пьем её, готовим еду, ее используют в лекарствах и на производстве. Без нее не могут обходиться растения и животные. Но она не так проста, как кажется на первый взгляд? Вода обладает уникальными свой…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. Проблема: ка…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.03.2020