Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Лекарственные растения памятника природы «Ванякина шишка» как природный ключ к здоровью (на примере душицы обыкновенной)»

Исследовательская работа «Лекарственные растения памятника природы «Ванякина шишка» как природный ключ к здоровью (на примере душицы обыкновенной)»

Автор: Кадошникова Полина Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): МОАУ «Лицей №9» г. Оренбурга, 10В класс

Научный руководитель: Кочулева Людмила Романовна, учитель высшей квалификационной категории МОАУ «Лицей №9»

Настоящее исследование посвящено изучению лекарственных растений Оренбургской области (на примере растений «Ванякиной Шишки») и способам их использования в народной медицине и фармацевтической практике.

Разнообразие и уникальность степных растений Ванякиной Шишки обусловили выбор темы нашего исследования: «Лекарственные растения памятника природы «Ванякина Шишка» как природный ключ к здоровью (на примере душицы обыкновенной)».

Актуальность использования фитотерапии не вызывает сомнений:

  1. альтернативой обычной фармакотерапии служит лечение растениями;
  2. ассортимент лекарственных препаратов из растительного сырья расширяется с каждым годом;
  3. наблюдается меньший процент побочных (в том числе аллергических реакций) на прием лекарственных средств растительного происхождения;
  4. важна и финансовая сторона вопроса.

Объектом исследования являются лекарственные растения памятника природы Оренбургской области «Ванякина Шишка», предметом исследования выступает душица обыкновенная как природный ключ к здоровью.

Цель исследования — показать важность использования в народной медицине и фармацевтической практике лекарственного растения — душицы обыкновенной.

Гипотеза исследования — душица обыкновенная- перспективное сырье для фармокогнозии.

Специфика поставленных задач и проверка гипотезы обусловили использование следующих методов исследования: полевое исследование, изучение научно-публицистической литературы, сравнительный анализ, классификация, обобщение, фотографический метод, фитофармакологический поиск — сбор информации.

В основу данной работы легли фотоматериалы и коллекция засушенных растений, собранная летом 2018 года.

Результаты

В связи с большой популярностью душицы обыкновенной нами проведен фитофармакологического поиск — сбор информации лекарственных препаратов на основе душицы обыкновенной.

Доказана практическая ценность для фармацевтического производства природного сырья душицы обыкновенной.

Созданный нами гербарий раскрывает своеобразие степной флоры Ванякиной Шишки летнего периода, дает возможность каждому познакомиться с ними и воочию посмотреть на редкие степные растения, занесенные в Красную книгу и запомнить, как выглядят лекарственные растения Оренбуржья.

Результаты нашего исследовательского поиска могут быть интересны студентам, посвятившим свою жизнь с медициной, медицинским работникам, биологам и специалистам по заготовке ЛРС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Индивидуальный проект «Вегетативное размножение растений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек использует вегетативное размножение растений в сельском хозяйстве и цветоводстве. Если нет возможности выбираться на природу, цветоводство – хороший способ озеленить свою квартиру. В частном же доме – хорошее хобби. Чтобы быть профессионалом…

Мероприятие завершено