Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Определение актуальных профессий для подростков 4-ых, 5-ых и 6-ых классов»

Исследовательская работа «Определение актуальных профессий для подростков 4-ых, 5-ых и 6-ых классов»

Автор: Колкатинова Екатерина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа №69 г. Ижевска, 6 класс

Научный руководитель: Елена Витальевна Липина

Актуальность темы исследовательской работы:

Мы все когда-то задумывались о том, какую профессию выберем в будущем. Выбор профессии – важный элемент становления личности каждого подростка. В данной работе я рассмотрю наиболее интересные на сегодняшний день профессии для учеников 4-ых, 5-ых и 6-ых классов школы №69, а также сделаю вывод о том, задумываются ли над этим вопросом современные подростки.

Методы исследования:

  • Анкетирование;
  • Сравнение;
  • Обобщение.

Предмет исследования: Актуальные профессии для подростков 4-ых, 5-ых и 6-ых классов.

Объект исследования: Подростки трех возрастных групп: 4-ый, 5-ый и 6-ой класс школы №69.

Цель исследовательской работы: Определить актуальные профессии для подростков 4-ых, 5-ых и 6-ых классов.

Задачи исследовательской работы:

  • Изучить литературу по выбранной теме;
  • Произвести анкетирование;
  • Определить актуальные профессии для подростков каждой возрастной группы.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

  • Большинство ребят из 4Д класса уже задумывались о выборе будущей профессии. Самая актуальная профессия среди учеников этого класса – профессия «программист», на втором месте — профессия «дизайнер», а третье место занимает профессия «банкир».
  • Большая часть учеников 5Г класса задумывались о выборе профессии. На первом месте в этом классе профессия «программист», второе место делят профессии «дизайнер» и «врач», а на третьем месте — профессия «иллюстратор».
  • Хочется заметить, что почти все ученики 6Г класса  также задумывались о будущей профессии. На первом месте среди учеников этого класса стоит профессия «программист», второе место делят профессии «психолог», «дизайнер» и «полицейский», а третье место занимает профессия «врач».
  • Самой актуальной профессией среди учеников 4-ых, 5-ых и 6-ых классов является профессия «программист», на втором месте – профессия «дизайнер», а на третьем – «врач».

Я предполагаю, что актуальность этих профессий можно объяснить тем, что выбранные учениками профессии хорошо известны в настоящее время из-за своей востребованности. По этой же причине подросткам доступно большое количество информации в Интернете, касающейся этих профессий и позволяющей изучить их особенности и требования.

Подводя итог хочу отметить, что самым важным этапом в становлении личности человека является этап подбора профессии, которая будет выбрана исходя не только из способностей и склонностей человека, но и будет приносить удовлетворение и будет позволять стремиться к покорению новых высот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Влияние стресса на организм подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная тема представляет особую актуальность, так как в современном мире практически каждый подросток сталкивается со стрессом. Он окружает ребят в школе в виде экзаменов, контрольных, проверочных и самостоятельных работ. Со стрессом можно столкнутьс…

Индивидуальный проект «Изучение уровня тревожности старшеклассников в период подготовки к сдаче ЕГЭ»

В современных реалиях, в жизни любого ученика российской школы, существуют экзамены. И от экзаменов зависит будущая жизнь школьника, момент сдачи экзамена, один из самых волнительных моментов в жизни человека, особенно, если от них зависит настолько…

Индивидуальный проект «Влияние социальных сетей на жизнь и поведение подростков»

Актуальность нашего исследования заключается в том, что в современном мире, Интернет стал очень важной частью повседневной жизни каждого человека, в особенности подростков. Молодые люди проводят в социальных сетях большую часть свободного времени. Со…

Индивидуальный проект «Проблемы современных межличностных отношений в молодёжной среде»

Мы считаем, что проблема современных межличностных отношений в молодежной среде актуальна, потому что в современном мире появилось множество способов коммуникации молодежи между собой. Молодежи стало проще объединиться в Интернете, но взгляды этих об…

Научно-исследовательская работа «Агрессивное поведение подростков»

Агрессивное поведение — это не только проблема одной личности, но и социальная проблема. Агрессивность довольно быстро молодеет. На это оказывает влияние ритм современной жизни, быстрое увеличение количества стрессовых ситуаций. Даже в детском саду у…

Исследовательский проект «Влияние юмора и позитива на образовательный процесс»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность. Каждый год школьники сдают какие-либо контрольные, экзамены. И школьники могут переживать из-за давления в школе, дома, поэтому атмосфера учебного процесса должна быть наполнена позитивными моментами, чтобы легче справлять со стрессом,…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.02.2020